← Дзен

Путин поручил правительству подготовить план восстановления экономики

Президент России поручил кабмину представить к 1 июня план действий по восстановлению экономики после периода ограничений, вызванных эпидемией коронавируса. Также правительство РФ должно сообщить, как будут восстановлены уровень занятости населения и его доходы. Наряду с этим Владимир Путин потребовал уже к 15 мая скорректировать меры по борьбе с коронавирусом. Этим должны заняться Роспотребнадзор и Минздрав. Отметим, что соответствующие указания были даны еще по итогам совещания от 28 апреля.

При этом на Минздрав и Роспотребнадзор возложены обязанности мониторинга распространения коронавируса, а также подготовка доклада и еженедельные отчеты. Правительство РФ и рабочая группа Госсовета готовят рекомендации по поэтопной отмене ограничений, причем ответственным назначен заболевший коронавирусом премьер Михаил Мишустин.

Впрочем, на сегодня эти поручения выглядят несколько устаревшими. Напомним, по итогам выходных Россия добилась сомнительного достижения, поднявшись на третье место в мире по числу официально подтвержденных случаев заболевания COVID-19 (221 344 человека). Правда, по смертности Россия далеко не в лидерах - количество погибших только сейчас превысило 2 тысячи. Так или иначе, сегодня, 11 мая, Путин проведет очередное совещание, по итогам которого последуют новые поручения.