← Дзен

НДС, тахографы и транспортный налог. Минтранс анонсировал новые меры поддержки перевозчиков

Министерство транспорта направило в правительство расширенный список мер поддержки транспортной отрасли – об этом сообщает "Коммерсантъ". В первой версии списка автоперевозчики упоминались вскользь, однако в актуальном тексте документа для них предусмотрено множество льгот.

Чиновники Минтранса предлагают главам регионов не взимать в текущем году транспортный и земельный налоги, а также арендную плату за пользование автостанциями и автовокзалами. НДС на внутрироссийские и международные грузоперевозки, местом реализации которых является Россия, предлагается обнулить до конца года. Кроме того, авторы документа хотят расширить возможность вычета убытков из налога на прибыль, которая будет получена в будущие периоды.

Среди иных предлагаемых мер – освобождение перевозчиков от утильсбора за новые грузовики и автобусы экологического класса "Евро-6" и покрытие 80% стоимости приобретенных тахографов за счет страховых взносов в Фонд социального страхования.

Существенные меры предусмотрены для поддержки пассажирской и грузовой авиации: среди них – обнуление НДС на внутренние авиаперевозки до 2030 года. В то же время водный транспорт в перечень Минтранса так и не попал.