← Дзен

Неоплата "Платона" и серые схемы. В Госдуме решили взяться за иностранных водителей

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ужесточить законодательство для иностранного бизнеса и сотрудников зарубежных компаний, работающих в России. Свои предложения он отправил главе Минфина Антону Силуанову, вице-спикеру Госдумы Александру Жукову и главе думского комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову.

По словам Милонова, предложенные депутатом меры позволят пополнить бюджет средствами "...из набитых кошельков иностранных инвесторов, которые поддерживают свои государства русским трудом".

Депутат предлагает ужесточить условия получения рабочих виз для граждан Евросоюза и повысить их ответственность за работу по туристической визе. Милонов утверждает, что такая “серая” схема популярна среди европейских грузоперевозчиков.

"Среди этих мер... ужесточение условий получения рабочих виз для граждан Евросоюза и повышение ответственности за работу по туристической визе с целью сокращения популярной у европейских грузоперевозчиков нелегальной трудовой деятельности", – цитирует Милонова РИА Новости.

Депутат также предлагает ужесточить ответственность за неоплату проезда по федеральным трассам в рамках системы "Платон".

Среди других предложений Милонова – усиление налоговой нагрузки и повышение кредитных ставок для иностранных компаний, увеличение комиссий исходящих международных транзакций.