← Дзен

Отложить проверки и тахографы, вернуть налоговый вычет. Борис Титов попросил поддержать автоперевозчиков

Распространение коронавируса привело к существенному спаду автомобильных перевозок - как грузовых, так и пассажирских. Об этом бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил вице-премьеру Андрею Белоусову, отметив, что сегодня отрасль нуждается в поддержке и снижении регуляторных требований. 

По информации "Ведомостей", Борис Титов предложил зампреду перенести сроки оборудования коммерческого транспорта тахографами и оснащения транспорта категорий N, M2 и M3 системой ГЛОНАСС. Он также попросил вице-премьера рассмотреть возможность предоставления льготы по транспортному налогу за текущий год в размере суммы, уплаченной системе "Платон". Кроме того, бизнес-омбудсмен предлагает временно приостановить рейдовые проверки транспортных средств.

Опрошенные "Ведомостями" эксперты поддерживают предложения Бориса Титова. По мнению генерального директора информационно-аналитического агентства "Infoline-аналитика" Михаила Бурмистрова, сегодня очень важны действия государства, направленные на снижение издержек и расходов перевозчиков. Они не решат проблему резкого снижения спроса, но поддержат компании и помогут избежать банкротства. Ситуацию в сфере грузовых перевозок эксперт называет очень сложной, а в пассажирских перевозках - и вовсе катастрофической.