← Дзен

РБК: предприятия могут начать маскироваться под МСБ, чтобы получить господдержку

Опрошенные РБК юристы уверены: недобросовестные предприниматели могут попытаться подогнать свои предприятия под критерии малого и среднего бизнеса, чтобы получить господдержку.

Большинство мер, направленных на поддержку бизнеса, распространяется лишь на МСБ. Это, в частности, перенос сроков уплаты налогов, отсрочки по кредитам и арендным платежам, двукратное снижение страховых взносов.

Адвокат Иван Яголович отмечает, что компании, выручка которых превышает 2 млрд рублей, а численность сотрудников – 250 человек, для получения господдержки могут использовать дробление: создать новое юридическое лицо и перевести на него часть деятельности. Предприятия также могут попросить контрагентов отсрочить закрытие контрактов на следующий год. Управляющий партнер компании “Лемчик, Крупский и партнеры” Александр Лемчик также считает, что в ближайшее время многие крупные компании могут использовать дробление, чтобы перейти в разряд МСБ.

При этом у ряда предпринимателей законное право на господдержку появится из-за падения оборотов, связанного с экономическим кризисом. Такие компании смогут перейти на специальные налоговые режимы, в том числе УСН, отмечает юрист Forward Legal Федор Закабуня.

Юристы напоминают, что искусственное дробление бизнеса ФНС рассматривает как умышленное уклонение от налогов.