← Дзен

Основатель Superjob: «Весь малый и средний бизнес погибнет – за редчайшим исключением»

Основатель и президент SuperJob Алексей Захаров уверен: затянувшиеся “коронавирусные выходные” оставят без работы миллионы россиян и разорят практически весь малый и средний бизнес. Об этом он рассказал в интервью порталу “БИЗНЕС Online”.

По мнению Алексея Захарова, на сегодняшний день в России около 5 миллионов человек либо уже уволено, либо стоит на грани увольнения. Если же вынужденная приостановка деятельности затянется еще на месяц, без работы останется до трети экономически активного населения, а практически весь малый и средний бизнес погибнет. В целом Алексей Захаров согласен с прогнозами Торгово-промышленной палаты, в которой ожидают разорения около 3 млн малых предприятий и увольнения около 8,6 млн человек. Он также отмечает, что из-за высокой конкуренции на рынке труда многим сотрудникам, не потерявшим работу, будут урезаны заработные платы.

Президент SuperJob подчеркивает, что “коронавирусные выходные” представляют опасность не только для экономики, но и для жизни и здоровья людей. По словам предпринимателя, в стране уже сейчас увеличилась смертность из-за сердечных приступов и самоубийств, а в регионах, где сложилась наиболее тяжелая ситуация (к ним предприниматель относит столичный регион) в скором времени может произойти стремительный рост уровня преступности.

По мнению Алексея Захарова, введённые ограничения необходимо отменить. В таком случае потери будут меньшими: без работы останется от 2 до 5 млн человек, большинство из них в обозримом будущем сможет трудоустроиться.