← Дзен

Как российский перевозчик продолжает возить грузы из Европы

ERID: 2SDnjd8PVWY

После введения санкций доставка грузов из ЕС стала для российского бизнеса непростой задачей. Проблемы возникли не только с логистикой, но и с оплатой товаров.

Санкции, введённые в 2022 году, стали шоком для многих компаний, зависящих от поставок из Европы. Доставка из Евросоюза превратилась в сложный и рискованный процесс, требующий от логистических операторов тщательной подготовки.

Возникли риски, от которых невозможно застраховаться: фуры могут застрять на границе, их могут развернуть и даже арестовать. К этим рискам прибавились проблемы с оплатой: в финансовом секторе, как признаются логисты, санкции работают лучше, чем в транспортном.

Оплачивать товары теперь приходится через посредников. Но и у посредников могут возникнуть проблемы: на «нейтральные» страны вроде Турции или Казахстана оказывается давление. Заказчикам приходится не только оплачивать комиссию, но и тщательно проверять контрагента. И даже после самой тщательной проверки переживать: дойдут ли деньги до адресата?

— Клиенты сегодня стали более недоверчивыми, и их, конечно, можно понять, ведь зачастую речь идёт об огромных суммах — рассказывает Кристина Пахалина, генеральный директор логистической компании ПВ Бридж. — В большинстве случаев опасения напрасны. Но если есть хоть малейшие сомнения, что груз может застрять, клиенту лучше отказать. Уверенность в том, что груз доедет, сегодня важнее любых договоров.

ПВ Бридж с 2011 года специализируется на доставке грузов из Европы. Санкции и последовавший за ним обвал курса рубля стали для перевозчика шоком. Шок испытали и заказчики, ведь они ощущали последствия даже незначительных колебаний курса валюты.

При этом, как признаются в компании, оставалось понимание, что жизнь не заканчивается, а перевозки так или иначе будут осуществляться. Опыт, наработки и связи помогли быстро адаптироваться к изменившимся условиям и предложить клиентам готовые решения.

— Мы понимали, что потребность в доставке грузов останется, а способы осуществить её найдутся: вода всегда найдёт дорогу, — вспоминает Кристина Пахалина. — Поэтому мы не стали переключаться на другие направления, как поступили многие перевозчики, а сосредоточились на своём, европейском. Страны Центральной Азии рассматривали и рассматриваем только как транзитные. Сейчас «открываем Америку», прорабатываем возможность доставки из США и Канады. Возить такие грузы в Россию теперь можно только через Европу, и здесь для нас трудности возникнуть не должны.

За последний год объёмы перевозок снизились, а их организация усложнилась. Из-за этого выросла и стоимость доставки. Но грузопоток остаётся стабильным, а поднявшиеся цены позволили сохранить выручку на прежнем уровне.

— Рынок сильно изменился и продолжает меняться почти ежедневно. Каждая приграничная страна ведёт свою политику: вчера возили через Латвию, сегодня везём через Польшу, — объясняет Кристина Пахалина.

— И всё же, санкции фактически не работают. Если есть потребность, привезти можно что угодно. И у нас есть для этого всё необходимое, включая офисы в Германии, Голландии, Турции и Казахстане.

Выручает узаконенный в России параллельный импорт, который позволяет ввозить в Россию продукцию зарубежных производителей. Использование юрлиц-посредников не противоречит европейскому законодательству. ПВ Бридж работает исключительно «вбелую», что существенно снижает риски для клиентов компании.

В ПВ Бридж ожидают, что спрос на товары из Европы будет сохраняться, а значит, будет сохраняться и потребность в перевозках.

— Китай пока не может заменить качественное европейское оборудование. Да, когда-нибудь это может произойти, но для тех, кому важно именно качество, сегодня альтернатив нет, — отмечают в компании.

Многие заказчики испытывают трудности с оплатой и выкупом товаров. Но и эти проблемы удаётся решить: ПВ Бридж предлагает клиентам услугу выкупа товаров в Европе с прозрачным оформлением и небольшой (от 3,5%) комиссией.

В будущее компания смотрит с твёрдой уверенностью:

— Мы допускаем, что будет создано ещё больше барьеров и ограничений, и готовимся к этому. Но спрос на перевозки не исчезнет — а возможность доставить груз мы найдём, — говорит Кристина Пахалина.

* * *

ПВ Бридж предлагает доставку любых грузов из Европы в Россию для юридических лиц. Специалисты компании имеют огромный опыт «подсанкционных» перевозок, помогут выкупить товары и организуют доставку под ключ в любой регион РФ.

Информация предоставлена международной логистической компанией ПВ Бридж