← Дзен

Весенние ограничения на марше: дороги в регионах массово закрываются на просушку

фото: parabel.tomsk.ru

О главных событиях прошедшей недели короткой строкой.

В большинстве регионов России сезонная просушка дорог начинается в апреле. 1 апреля закрылись дороги в 20 субъектах федерации.

  • Сегодня, 10 апреля закроются дороги в 12 регионах: в Алтайском крае, Астраханской, Архангельской, Курганской и Новосибирской областях, в республиках Мордовия, Хакасия, Чувашия. В Карелии и Коми ограничения вступят в силу только в южных районах, а в Пермском крае и в Иркутской области только на некоторых автодорогах.

  • 15 апреля закроются на просушку дороги Бурятии, Тюменской области, ЯНАО и ЕАО. Ограничения также вступят в силу в северных районах Ленинградской и Новгородской областей.

Подробнее о сроках и условиях ограничений читайте в нашей справке.

Весеннюю просушку дорог призвали запретить на законодательном уровне. С таким предложением выступил президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин — весенние ограничения он называет кормушкой для местных чиновников.

12 апреля «Грузавтотранс» отмечает 10-летний юбилей. Мы побеседовали с бессменным лидером ассоциации и узнали, как ему удалось победить фатализм перевозчиков, которые не верили в перемены к лучшему.

Продажи грузовиков в России растут пятый месяц подряд. В марте 2023 года было продано на 51,3% большегрузов больше, чем в марте 2022. КАМАЗ остаётся лидером марочного рейтинга, но его доля за год снизилась с 44,7% до 25,8%. В модельном рейтинге лидирует Sitrak C7H.


инфографика: autostat.ru

Сборочное производство «Ситраков» хотят запустить в Челябинской области — недавно губернатор региона Алексей Текслер побывал на заводе в Китае и теперь ждёт китайскую делегацию с ответным визитом. Пресс-служба областного правительства подтверждает: переговоры посвящены возможной локализации производства.

Перевозчики опасаются дефицита седельных тягачей: мощности КАМАЗа ограничены, а китайские компании пока не могут предоставить сервис должного уровня во всех регионах России.

Ставки на перевозки продолжают расти. За неделю Индекс ATI.SU, отражающие средние ставки на сотне самых популярных направлений, прибавил 1,1% и достиг 1421. Напомним, рекордного значения (1475) Индекс достиг в начале января этого года.


«Монополия» покупает Globaltruck: акции единственного в России публичного FTL-перевозчика выросли в цене более чем на 8%. Сообщается, что объёмы бизнеса и численность сотрудников Globaltruck будут сохранены, а вот акции с Мосбиржи исчезнут — новый владелец намерен произвести делистинг.

Транспортная компания из Новосибирска продолжает успешно отменять штрафы за неоплату «Платона». В суде перевозчик настаивает на недостаточности сведений в постановлениях, выписанных камерами фиксации. Ространснадзор не может предоставить доказательств нарушения преступления: невозможно определить, где и когда произошло нарушение.

Закон, перекладывающий весогабаритные штрафы с водителей и должностных лиц на владельцев транспорта, вступает в силу 14 апреля. Подробнее о нём мы уже писали на прошлой неделе.

А в Хабаровском крае произошло трагическое ДТП, которое едва не завершилось экологической катастрофой. Легковушка на мосту выехала на «встречку» и врезалась в фуру с опасным грузом. Дальнобойщик не справился с управлением и вылетел с моста: фура оказалась в реке. Водитель погиб, а бочки с химикатами уплыли вниз по течению. Искали их несколько дней и, к счастью, нашли невредимыми: по данным СМИ, экологи загрязнений не выявили.