← Дзен

Весенние ограничения, новые правила оформления путевых листов и проблемы дальнобойщиков

фото: росавтодор

О главных событиях прошедшей недели короткой строкой.

За неделю четыре региона сообщили о сроках весенней просушки. Это Брянская, Костромская, Курская и Орловская области. Мы будем собирать актуальную информацию о сроках и условиях ограничений, а также ссылки на нормативные акты в единой табличке — добавьте её в закладки!

Ставки на перевозки продолжают падение, но снижаются всё медленнее — за неделю Индекс ATI.SU потерял 0,7% против 1% неделей ранее. 


С 1 марта вступают в силу новые правила оформления путевых листов. Подробные разъяснения опубликовал Ространснадзор — и пригрозил штрафами тем, кто не будет соблюдать обновленный порядок.

Законопроект об отмене «штрафов за раздувшийся тент» одобрен профильным комитетом Госдумы. Он расширит нештрафуемый порог габаритных штрафов с 2 до 10 сантиметров. Одобрен — не значит принят: пока порог остаётся прежним.

Турецкие партнёры предупредили российских логистов о приостановке отправок из-за последствий землетрясения. Задержки, по разным прогнозам, могут продлиться от недели до месяца и даже дольше.

В Казахстане намерены разрешить ввоз перецепленных/перегруженных грузов. По крайней мере, соответствующий законопроект уже готов и проходит согласование. Разрешение, однако, будет временным — до конца текущего года.

Можно ли купить 30-летний грузовик и начать зарабатывать? Практика показывает: можно. Мы взяли интервью у смельчака, два года назад купившего за 500 тысяч рублей 10-тонник Scania 1992 года выпуска. О сверхприбылях, конечно, речи не идёт, но машина окупила себя уже несколько раз и подарила владельцу бесценный опыт и незабываемые эмоции. 

В Хабаровске попавший в ДТП дальнобойщик доказал в суде, что состоял в трудовых отношениях с работодателем. Водитель получил компенсацию в размере 11 тысяч рублей от начальства, не желавшего признавать трудовые отношения — но всё равно остался должен миллион за разбитую машину. 

Видеоблогер объяснил, почему профессия дальнобойщика считается опасной. Сидячий образ жизни, неправильное питание, стресс, недостаток сна и многие другие факторы пагубно сказываются на здоровье водителей и провоцируют самые разные заболевания. 

Жителей Приморского края напугал «призрачный дальнобойщик». Похоже, что-то случилось с турбиной, и водитель хотел заехать на перевал, прежде чем остановиться и заняться ремонтом, но шума получилось много: о горящей на ходу фуре написали чуть ли не все местные СМИ.