← Дзен

Казахстан отменит запрет на доставку грузов с перегрузкой/перецепкой

В Казахстане продолжает действовать правило, согласно которому перегрузка или перецепка в стране транзита может осуществляться только на ТС, зарегистрированное в стране первоначального перевозчика. Это существенно усложняет перевозки грузов с перегрузкой/перецепкой через Россию, которые стали востребованы после введения санкций в отношении российских перевозчиков и введения ответных санкций против европейских фур.

Летом прошлого года правительства России и Казахстана договорились о временной отмене этого правила, однако с 1 января 2023 года оно возобновило своё действие. Недавно стало известно, что правило может быть вновь отменено до конца текущего года: соответствующий приказ уже опубликован и проходит процедуры согласования

В комментариях к документу отмечается, что он подготовлен по итогам двусторонних переговоров между Россией и Казахстаном, состоявшихся 28 декабря, поэтому вероятность его принятия весьма высока. В то же время против принятия законопроекта выступают казахстанские перевозчики, которые отмечают, что даже временная отмена запрета принесёт им убытки.