← Дзен

Логистов предупредили о приостановке отгрузок из Турции

Турецкие логистические компании уведомили партнёров, в том числе российских, о временной приостановке отгрузок. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на VPost.

Опрошенные источником российские логисты отмечают, что турецкие партнёры прогнозируют задержки длительностью от двух недель до месяца. Проблемы могут возникнуть в порту Новороссийска, который, по словам одного из опрошенных, «…еле справляется с выросшими в прошлом году объёмами».

Вчера о задержке поставок из Турции писал и Logirus: представитель логистической компании «Канавара групп» рассказал журналистам, что при благоприятном исходе поставки задержатся на срок от недели.

В 2022 году Турция стала одним из основных внешнеторговых партнёров России. По данным ПЭК, за год российские логистические компании и ритейлеры увеличили объём поставок из Турции в 4,6 раз. При этом трудности с поставками существовали и до землетрясения: это рост тарифов, связанный с существенным увеличением объёма перевозимых грузов и затруднения на КПП Верхний Ларс — зимой пункт пропуска нередко закрывают из-за погодных условий. На 6 февраля ПЭК оценивал средний срок доставки груза из Турции автомобильным транспортом в 30 суток.  

Утром 6 февраля на юго-востоке Турции произошло сильное землетрясение — президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал его самым мощным с 1939 года. Жертвами стихии стали более 5 тысяч человек. Серьёзный ущерб нанесён инфраструктуре, в том числе и логистической: в порту Искендерун, где расположен крупный контейнерный терминал, после землетрясения начался пожар


фото: gcaptain.com