← Дзен

Горячий сезон, возвращение К5 и отмена налогов для МСБ: главные события прошедшей недели

фото: tramis.ru

Рассказываем о важнейших событиях прошлой недели короткой строкой.

«Горячий сезон» приближается: за неделю с 16 по 23 ноября Индекс ATI.SU, отражающий средние ставки на сотне самых популярных направлений, вырос на 3,4%. На графике виден резкий всплеск после двухмесячного спада. В ближайшие недели Индекс имеет все шансы преодолеть дофевральские значения и устремиться к новым высотам.


КАМАЗ возобновит производство грузовиков с кабинами К5 буквально через пару месяцев — в феврале 2023 года. Об этом представители Камского автозавода говорили и ранее, но в минувшую субботу информацию официально подтвердили в Минпромторге.

Тем временем конкуренты автогиганта из Поднебесной захватывают рынок: на протяжении последних двух недель в России продавалось больше китайских грузовиков, чем отечественных. И хотя в марочном рейтинге лидирует Камский автозавод, в модельном топе российские тягачи и самосвалы уже теснит Sitrak C7H, о котором мы писали на прошлой неделе.

Крупные игроки тоже интересуются «китайцами»: недавно генеральный директор Delko Санджар Ашуралиев рассказал, что компания тестирует несколько «Ситраков», а также турецкие полуприцепы Koluman.

В России стали чаще красть грузы — об этом сообщает портал Logirus. Самой популярной схемой остаётся переадресация, на втором месте — банальные кражи. Эксперты советуют водителям внимательно относиться к выбору стоянок даже для кратковременного отдыха в дневное время.


Законопроект, увеличивающий нештрафуемый порог для габаритных нарушений, принят в первом чтении. Размер нештрафуемого порога остался таким же — 10 сантиметров. Комментарии депутатов позволяют надеяться, что документ будет принят в текущем виде, и владельцы тентованных фур и самосвалов с пологами смогут вздохнуть с облегчением.

Другой законопроект, который избавит микробизнес от налогов на три года, обещает внести на рассмотрение Госдумы депутат Игорь Ананских. Такое решение действительно пойдёт на пользу предпринимателям, но объём средств, которые, говоря канцелярским языком, «выпадут из бюджета», вселяет сомнения в успехе инициативы. Есть и другая проблема, о которой уже задумались депутаты. Малые и средние компании, не подходящие под критерии законопроекта (оборот до 50 млн рублей и до 15 сотрудников в штате) могут начать процедуру «экстренного дробления», чтобы освободиться от налогов.

На М-7 в Петушках (Владимирская область) дальнобойщик забыл поставить фуру на ручник, и машина поехала за ним прямо в придорожное кафе. Участники ATI.SU пожелали автопоезду приятного аппетита и отметили, что Петушки в последнее время стали похожи на аномальную зону — слишком часто там происходят ДТП.

Про свадебные кортежи из тягачей мы уже рассказывали, а вот интервью с невестой, прибывшей в ЗАГС на «американце», ещё не было. Исправляемся и публикуем материал курганского портала 45.ru о чете Кузьминых — Андрее и Ирине.


скриншот: logirus.ru, фото: 54.ru