← Дзен

На шаг впереди: как отличить добросовестного контрагента от мошенника

фото: shutterstock

Участники ATI.SU рассказывают, как не стать жертвой мошенников и какие компании нужно проверять в первую очередь.

Мошенничество на рынке грузоперевозок встречается повсеместно: с ним не рискуют столкнуться, пожалуй, лишь те компании, которые возят свои грузы на своих же машинах. Можно ли защитить себя от мошенников? Да: для этого существуют страхование и проверки контрагентов. Оба способа действенны, но без понимания нюансов не всегда эффективны.

Что нужно проверить в первую очередь?

— Мы страхуем абсолютно все грузы, в том числе и от хищения, — рассказывает экспедитор и грузовладелец Михаил Белоусов, генеральный директор Группы Компаний «Маршал». — В феврале у нас угнали две фуры, и страховая оплатила стоимость похищенного груза в полном объёме. Тогда мошенники использовали стандартную схему: выкупили аккаунт в ATI.SU, где-то нашли честных водителей (впоследствии мы связались с ними и убедились, что они не были в сговоре со злоумышленниками) и переадресовали груз на другую точку, используя подменные номера телефонов. С тех пор мы решили доверить проверку контрагентов профессионалам.

Выгодные предложения от наших партнёров, ведущих страховых компаний, можно найти на ATI.SU — в разделе «Страхование». Удобный калькулятор поможет подобрать оптимальный тариф и застраховать груз или ответственность.

ГК «Маршал» заключила договор с компанией, занимающейся проверкой контрагентов удалённо. Михаил Белоусов отмечает, что аутсорсинг — удобный, но не единственный возможный вариант: проводить проверки можно и самостоятельно, правда, это будет отнимать время у сотрудников. При этом важно понимать, что именно нужно проверять и на что в первую очередь обращать внимание.

— Первоначально стоит проверить номер телефона и почту на ATI.SU, форум НП и рекомендации, чтобы они были свежими, с указанием конкретных сведений, например, имени водителя. Важно обратить внимание на последние изменения в паспорте участника Биржи. Если компания крупная, текучка кадров допустима, а если серьёзные изменения вдруг произошли у ИП-одиночки, следует насторожиться, — объясняет наш собеседник.

Проверить компанию, машину или водителя можно в разделе «Проверки», где собраны лучшие предложения наших партнёров. Проверки здесь доступные, быстрые и эффективные: многим участникам Биржи они уже помогли сохранить миллионы рублей.

Иногда предотвратить беду может самая элементарная проверка. О таком случае нам рассказал Сергей Таракчян, индивидуальный предприниматель из Сочи. Однажды он взял груз у экспедитора — и тот перестал выходить на связь, присвоив деньги грузовладельца. Обманутый перевозчик начал изучать компанию-мошенника и заметил, что её ОКВЭД не соответствует фактическому: экспедитор указал в качестве единственного вида деятельности… уличную торговлю. Кроме того, ранее учредитель компании уже привлекался к уголовной ответственности. Всё это можно было выяснить заранее с помощью проверки «Иски, долги, банкротство и другие риски», которая стоит всего 119 рублей.

Группы риска

Транспортный юрист Сергей Богатов советует автоматически относить к группе риска все молодые компании, зарегистрированные менее года назад — их необходимо проверять . Если компания открылась недавно и начала активно получать заказы, её также нужно проверить — или работать с ней исключительно по предоплате. Слова юриста подтверждает статистика: каждая третья компания в России прекращает деятельность в течение первого года.

О том, что случается, если не проверять контрагентов, рассказал участник ATI.SU Евгений, генеральный директор экспедиционной компании JL-TRANS. Выступавшие в роли посредников мошенники взяли у него груз и благополучно доставили его, но на выгрузке водитель потребовал денег: оказалось, что ему не заплатили за работу. К тому времени мошенники, зарегистрировавшие фирму-однодневку, уже перестали выходить на связь.

— Совершенно бесплатно можно понять, что аккаунт перепродали: это хорошо видно, когда после нулевой активности идёт резкий рост и меняются контактные лица, — объясняет Сергей Богатов. — Бывает, что компания зарегистрирована ещё в нулевых, а на АТИ появилась месяц назад. Это тоже повод насторожиться.

Юрист с сожалением отмечает, что многие участники рынка не просто не проверяют данные контрагентов, но даже не интересуются ими. Возможно, именно поэтому мошенничество до сих пор встречается так часто.

Узнать больше о прошлом контрагента поможет проверка «Иски, долги, банкротство и другие риски» от нашего партнёра — компании «Репутация».

Какие грузы крадут чаще всего? 

— Если говорить о хищениях, то особое внимание следует уделять грузам, которые легко сбыть, — рассказывает руководитель экспедиционной компании «САТ63» Наталья Уварова. — Это продукты питания и товары народного потребления: картофель, морковь, сезонные овощи, конфеты, туалетная бумага, бытовая химия. Сюда же можно отнести бытовую технику и мобильные устройства, стройматериалы и краски: всё это очень легко продать.

Бдительность помогла Наталье Уваровой разоблачить мошенника и предотвратить хищение. Компания выставила на ATI.SU груз своего клиента и получила выгодное предложение от другой экспедиционной компании. Ставка была настолько низкой, что предприниматель заподозрила неладное и связалась с водителем. Тот сообщил, что за перевозку ему обещали вдвое больше, чем экспедитор запросил у Натальи. На недобросовестного посредника подали жалобу: его аккаунт на ATI.SU был заблокирован.

Ещё один сигнал, который буквально «кричит» об огромном риске — заблокированный расчётный счёт. Убедиться, что со счётом контрагента всё в порядке можно с помощью лицензии «Безлимитная проверка контрагентов».

Другой распространённый способ кражи груза — подмена номеров: мошенники могут использовать поддельные номерные знаки и свидетельство о регистрации ТС. Забрав груз, они меняют поддельные номера на настоящие и скрываются. Если у вас есть сомнения в добросовестности перевозчика, узнайте о его машине больше с помощью проверки транспорта по госномеру или VIN.

Проверки на каждый день

Сергей Богатов отмечает: многие данные о контрагенте можно узнать совершенно бесплатно на специальных интернет-ресурсах. Но бесплатные ресурсы не всегда также удобны и информативны как специализированные платные сервисы.

«Проверки» от ATI.SU отлично подходят для повседневного применения. Ими можно пользоваться, не отрываясь от работы — и проверять компании, водителей и транспортные средства.

Повторимся: в каждом конкретном случае необходимо понимать, что именно нужно проверять в первую очередь. Ознакомьтесь с нашей Памяткой по проверке контрагентов — она поможет выбрать нужную проверку или составить регламент для сотрудников.

А ещё в «Проверках» есть умная форма, в которую можно внести практически любой идентификатор — от номера мобильного телефона до ИНН или ОГРН: сервис покажет, как можно проверить эти данные.