← Дзен

ДОПОГ. Что нужно знать про международную перевозку опасных грузов

inlubertsy.ru

Чтобы не потеряться в обширных правилах перевозки опасных грузов и иметь в запасе необходимое количество подсказок, предлагаем ознакомиться с этой статьей.

Благодаря ей можно более подробно понять структуру положения ДОПОГ, его расшифровку, определения и получить некоторые практические рекомендации для правильного оформления документа. 

Что такое ДОПОГ

Аббревиатура ДОПОГ расшифровывается как дорожная перевозка опасных грузов. Это международный договор, который был подписан в Женеве еще полвека назад. Главная задача данного соглашения заключается в объединении правил по международной дорожной перевозке опасных грузов по территории стран ЕС с использованием специального автотранспорта.

Определение «опасного груза»

Зачастую под опасным грузом подразумевают разновидности отходов, но это могут быть, по сути, любые вещества, которые при повреждении целостности упаковки и «утечке» могут нанести вред природе, людям и животным.

Основные положения соглашения для перевозчиков опасных грузов освещают темы:

  • допустимой тары для перевозки груза, исходя из его класса;
  • маркировки емкостей;
  • правил для автотранспорта при транспортировке груза.

Оформление ДОПОГ на транспортировку

Чтобы иметь возможность перевозить опасные грузы по РФ и странам ЕС, которые подписали соглашение, шофер должен обязательно получить свидетельство ДОПОГ. Все подобные грузы делятся на девять основных категорий. Шофер должен получить разрешения на конкретные категории, по которым он прошел обучение. В свидетельстве в двух графах отмечаются классы грузов.

Для получения очередной категории необходимо снова проходить обучение и сдавать экзамены. Сопроводителю груза или экспедитору тоже потребуются свидетельства.

Получить такие свидетельства можно на специальных курсах, утвержденных Минтрансом РФ. Их длительность составляет пять дней. Существует основной курс, куда входят базовые понятия и правила по технике безопасности, особенности поведения водителей и т.д.

Свидетельство будет выдано только после прохождения всех курсов и успешной сдачи экзаменов. К экзаменам допускаются только специалисты и водители, которые полностью прошли курсы в течение пяти дней. Раньше было достаточно одной лекции, но правила изменились после 2013 года. Для водителей цистерн есть отдельные курсы, где им будут разъяснены специфические моменты транспортировки, правила заливки/опорожнения и т.д. Также есть курсы по перевозке радиоактивных и взрывчатых веществ.

Получить свидетельство можно только на пять лет. Оно оформляется на двух языках, один из которых обязательно русский, а второй — иностранный: как правило, английский (хотя допустимы также немецкий или французский языки).

Как опасным веществам и грузам присваивается категория?

При перевозке специфических веществ/грузов необходимо определить их разновидность и оценить уровень опасности. Особенно это касается взрывчатых изделий (АDR).

В настоящее время опасные грузы делятся на девять классов. Для некоторых веществ и изделий разработаны подклассы:

  • Изделия, подверженные взрыву или самовозгоранию.
  • Газовые вещества различных видов: способные воспламеняться, сжaтые газы, растворяющиеся под давлением.
  • Легковозгораемые вещества. Жидкости, содержащие твердые материалы, способные выделять самовозгораемые пары.
  • Легковозгораемые изделия, способные загореться во время перевозки из-за влияния внешних факторов: соприкосновения с другими грузами, контакта с влагой, нагрева и так далее.
  • Изделия с повышенным уровнем радиации.
  • Вещества, подверженные окислению. Кислородовыделяемые, воспламеняющиеся пероксиды.
  • Повреждающие химические вещества, грозящие кожными ожогами, проникновением в слизистые, дыхательные органы и т.д.
  • Вещества, выделяющие яды, приводящие к летальному исходу, сильной интоксикации и поражениям кожи, слизистой.
  • Вещества, не представляющие большой опасности при перевозке. Имеют определенный перечень требований к хранению и транспортировке.

Подробная классификация позволяет определить оптимальную емкость для его перевозки. При перевозке опасного груза его класс указывается в товарно-сопроводительных документах. Также прозрачная и понятная классификация упрощает проведение инструктажа для перевозчиков.

Особенности грузоперевозки в России: подводные камни

Для свободного передвижения автомобиля с опасным грузом необходимо наличие документа — разрешения ДOПOГ/АDR.

Местное представительство Российского транспортного надзора отвечает за оформление указанных документов для выезда за границу территории или движения по федеральным трассам. В компетенции региональных управлений государственного автодорожного надзора лишь выдача разрешений для передвижения по местным дорогам на одной региональной территории.

Заявка на получение документа оформляется на стандартном бланке.

К заявке прикрепляется:

  • ДOПOГ-свидетельство на транспортное средство и водителя.
  • Аварийная/информационная карта.
  • Маршрут транспортного средства.

При составлении маршрута важно помнить про:

  1. Запрет на движение спецтранспорта через зоны отдыха, через природные заказники, вблизи объектов культурного наследия и вблизи крупных заводов.
  2. Необходимость проставлять метки для участков, безопасных для остановки, стоянок и заправок.

Органы ГИБДД должны быть осведомлены, если транспортировка осуществляется на нескольких автомобилях. В таком случае машина, находящаяся впереди, отмечается маяком оранжевого или желтого цвета.

Согласно приказу от 2012 года, на автомобили, выбранные для перевозки, устанавливается спутниковая система ГЛОНАCC.

ДОПОГ — маркировка опасного багажа

Токсичные вещества упаковываются по-разному. Газовые или жидкие субстанции помещаются в баллоны и цистерны. Оптимальная емкость для твердых материалов — ящики, контейнеры, коробы. Порошковые вещества укладываются в мешки.

Наличие пометки — обязательное условие транспортировки. Как правило, маркировка имеет квадратную форму, пиктограмму и символику с обозначением категории. Допустимые параметры — не меньше 10 см по одной стороне.

Маркировка должна отвечать требованиям ГОСТ-стандарта. В противном случае перевозчики рискуют получить штраф.

Кто имеет право на получение свидетельства ДОПОГ

Согласно приказу Министерства транспорта России под номером 282, начиная с 1 января 2021 года, для транспортировки опасных грузов допускаются шоферы, которые обладают:

  • водительскими правами РФ соответствующей категории;
  • свидетельством ДОПОГ.

Помимо этого к шоферу предъявляются следующие требования:

  1. Исходя из вида автотранспорта, помимо основных знаний по вождению, полученных на курсах автошколы, дополнительно шофер должен знать и общие правила, описанные в соглашении ДОПОГ по перевозке опасных грузов.

  2. Исходя из вида управляемого автотранспорта, помимо основных знаний по предоставлению первой медицинской помощи, полученных на курсах автошколы, шофер должен обладать и другими знаниями по оказанию первой помощи в случае с происшествием во время перевозки опасного груза. Также водитель должен следить за загрузкой/погрузкой опасного груза, в случае необходимости выполнять действия по ликвидации или локализации последствий аварии автомобиля, который транспортирует опасный груз.

  3. Чтобы шофер был допущен к управлению автотранспортом, который выполняет транспортировку опасного груза, он должен иметь минимум трехгодичный водительский стаж. Помимо всего прочего, он в течение последнего года не должен привлекаться к наказаниям в виде лишения прав или административного ареста за нарушение правил дорожного движения.

Требования соглашения ДОПОГ

Эти правила представляют собой одновременно и подсказку по правильному оформлению опасного груза, подготовке подходящего транспорта и пути его маршрута. Данные правила были приняты Россией еще в 1995 году, но уже в 1999 были внесены новые поправки. Среди главных пунктов соглашения можно отметить:

  1. Основные положения.
  2. План транспортировки.
  3. Работа с транспортными компаниями клиентов.
  4. Техническое обеспечение транспортировки грузов.
  5. Требования к водителям и сопровождающим груз.
  6. Дополнительные требования к некоторым классам опасных грузов.
  7. Точная классификация подобных видов груза.
  8. Список и подробное описание подобных грузов.
  9. Образцы информационных документов в виде графиков и таблиц.
  10. Другие приложения относительно правильности оформления документов, упаковки и т.д.

Что касается алгоритма планирования транспортировки, он выглядит следующим образом:

  • сначала необходимо получить все необходимые разрешения и сертификаты на перевозку опасного груза вне границ России;
  • получить разрешение на перевозку очень опасных грузов;
  • заключить контракт на транспортировку;
  • подготовить водителя, экспедитора и/или сопровождающего груз;
  • обозначить путь на карте;
  • принять груз;
  • сформировать систему оповещения об опасной транспортировке;
  • выполнить погрузку/разгрузку;
  • соблюдать правила движения средств;
  • соблюдать нюансы при перевозке грузов разных классов в одном автотранспорте;
  • правильно обращаться с использованной упаковкой;
  • освоить механизм действий во время аварий.

Есть еще один вид перевозки опасного груза посредством железнодорожного транспорта. Тем, кто занимается железнодорожными перевозками товаров такой категории, необходимо знать правила и требования по их транспортировке.

Необходимо понимать, что правила ДОПОГ должны в обязательном порядке быть изучены компаниями, которые занимаются перевозками, но и владелец опасного груза тоже должен их знать. В противном случае могут возникнуть проблемы, которые повлекут не только финансовые потери.