← Дзен

Водитель-экспедитор: особенности профессии

smartik.ru

На любом сайте по поиску работы можно увидеть довольно много предложений на должность водителя экспедитора. Данная профессия достаточно востребована. При этом она требует крайне ответственного отношения.

На водителя экспедитора возложена обязанность не только доставлять грузы из пункта А в пункт Б, но и отвечать за их сохранность.

Обязанности и умения водителя экспедитора

Слово «экспедитор» в переводе с латинского означает «сопровождающий». Соответственно, водитель-экспедитор должен не только крутить «баранку», но и контролировать транспортировку груза по всему маршруту, оформлять соответствующие документы, присутствовать на погрузке и разгрузке.

Кандидаты на эту должность не обязаны иметь какого-то специального образования, однако чтобы качественно выполнять работу, необходимо обладать конкретными навыками.

Водитель-экспедитор – фактически универсальный солдат, который умеет делать разнообразную работу. Конечно, в первую очередь он должен быть хорошим водителем и иметь соответствующую категорию прав. Для водителя экспедитора большим преимуществом станут навыки механика, ведь от поломок в дороге никто не застрахован.

Что касается обязанности экспедитора, то работник должен уметь работать с сопроводительными документами. Ведь ему необходимо иметь дело с товарно-транспортными накладными, путевыми листами, актами сдачи-приемки и т.д.

Данная профессия подразумевает и навыки логиста, чтобы составлять рациональный маршрут. Помимо прочего, водитель-экспедитор должен быть неплохим товароведом, так как придется разбираться в ассортименте перевозимой продукции, а также контролировать процесс погрузки-выгрузки товаров.

Нужно понимать, что водитель-экспедитор несет ответственность за сохранность груза. Вместе с тем в дороге могут подстерегать серьезные неприятности – повреждение товара в результате ДТП или даже открытый грабеж. С другой стороны, и заработать эта профессия позволит – доход обычно достигает 50-80 тысяч рублей в месяц.

Должностная инструкция

Что касается должностной инструкции, то данный документ не может быть универсальным для всех компаний в сфере грузоперевозок, ведь у каждой из них есть своя специализация. Но есть общие принципы, по которым составляются данные документы. Должностная инструкция водителя экспедитора будет состоять из следующих разделов:

Общие положения. В первом пункте традиционно рассказывается о способах назначения и увольнения сотрудников, субординации и навыках, которыми должен обладать водитель-экспедитор (данные о категории водительских прав и стаже). Также дается полная информация о самой должности и ее характеристиках.

Должностные обязанности водителя экспедитора. Здесь конкретно поясняется, чем должен заниматься сотрудник во время работы. Так, он обязан контролировать и поддерживать исправность автомобиля, перевозить грузы и следить за ними, а также оповещать руководство о неполадках и проблемах. Этот раздел должен быть оформлен максимально четко, так как от него зависит качество работы сотрудников.

Права. В данном пункте указываются обязанности работодателя перед сотрудником, а также те действия, которые водитель-экспедитор может совершать для повышения эффективности работы.

Ответственность. Раздел перечисляет, что грозит водителю экспедитору за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей: порчу и пропажу груза, срыв сроков поставки и т.д. Последствия проступков бывают разные: от выговора до увольнения и уголовной ответственности.

Важно помнить, что должностная инструкция должна быть составлена в соответствии с трудовым законодательством страны, где находится работодатель. Ее положения вступают в силу только после подписания документов работником и представителем компании.

Как грамотно составить резюме и закрепиться на должности

Работодателя в первую очередь будет интересовать опыт соискателя. Так что в резюме необходимо подробно рассказать о предыдущих местах работы. Кроме того, нужно прописать следующие блоки: личностные характеристики (например, выносливость и ответственность), имеющиеся навыки (ведение документации), специальные знания и умения (владение иностранными языками). Важно рассказать о достижениях. Например, работодатель обязательно обратит внимание на большой стаж безаварийного управления транспортным средством.

Чтобы закрепиться в профессии, кандидат на должность водителя экспедитора по перевозке грузов обязан обладать определенными навыками и умениями, о которых говорилось выше. Работодатели также отдают предпочтение соискателям в хорошей физической форме, которые не будут постоянно брать больничный. Ценится опрятный внешний вид и отсутствие вредных привычек. Эта профессия предполагает пунктуальность, порядочность, коммуникативные навыки. Водитель-экспедитор должен четко соблюдать правила дорожного движения и в целом придерживаться корректного стиля вождения.

В первую очередь сам наниматель определяет полный список навыков и умений, которыми должен обладать кандидат на должность водителя экспедитора. Например, если компания занимается международными перевозками, она подбирает сотрудников, знающих иностранные языки и законодательную базу стран, где работает.

«Чтобы составить грамотное резюме, надо немало потрудиться и соблюсти важные требования. Оно должно состоять из нескольких важных пунктов. Необходимы ваши контакты, имя и фамилия, дата рождения. Нужно перечислить опыт своей работы. Причем вы должны дать понять нанимающей организации, что вы профессионал. Рекомендую указывать максимум три места работы, причем наиболее значимых. Расскажите о своих достижениях. Даже если какого-то опыта работы или навыков у вас нет, нужно написать: обучаюсь быстро, есть огромное желание развиваться. Вы должны раскрыть себя как личность: способны ли вы нести ответственность за товар, можете ли научиться правильно оформлять документы. Далее прописываем личные качества: стрессоустойчивость, обучаемость, отзывчивость. В резюме можно немножко приврать – это не страшно», - делится опытом водитель-экспедитор Станислав.

Мнение о профессии самих водителей экспедиторов

Что же думают о профессии и ее особенностях сами водители экспедиторы? Дадим им слово.

«Работа довольно напряженная. Безусловно, в путешествии по дорогам в комфортабельной кабине есть своя романтика, но это лишь на первый взгляд. В действительности водитель постоянно должен находиться в состоянии повышенного внимания. Легким такой труд не назовешь. Важное качество для водителя экспедитора – это умение решать вопросы в стрессовых ситуациях, а также выдержка и находчивость. Сам работаю не первый год, так что все опробовал на себе», - рассказал водитель-экспедитор Денис.

«Это востребованная профессия. В принципе, ничего сложного. Но необходимо быть стрессоустойчивым, ведь придется много общаться с людьми. Важно быть всегда сконцентрированным. Если водитель-экспедитор работает в городе, то он его должен знать. При работе советую соблюдать несколько важных правил. Нужно всегда закрывать машину, неважно насколько вы вышли. Ведь на вас материальная ответственность за то, что находится в машине. Деньги, телефоны и документы следует всегда носить с собой. Еще всем рекомендую работать в перчатках, ведь руки всегда будут грязными», - советует водитель-экспедитор Даниил, который работает на «Газели».

Как мы видим, профессию водителя экспедитора точно нельзя назвать скучной или монотонной - сотрудники выполняют разнообразные обязанности. Да и заработная плата на этой должности неплохая. Однако профессия требует максимальной ответственности.

Павел Крэла