← Дзен

Магия чисел. Как цифры могут помочь предпринимателю

Фото:  sunhome.ru

Руководитель транспортной компании Людмила Копылова рассказала о необычной практике, которая помогает наладить взаимопонимание в коллективе и сделать работу сотрудников – а вместе с ней и бизнес – максимально эффективными.

Жизнь предпринимателя (как и любого другого человека) неразрывно связана с цифрами. Номера расчётных счетов и транспортных средств, ОКВЭДов и патентов, телефоны контрагентов и сотрудников… цифры окружают нас, и с ними нужно уметь обращаться - чтобы принимать взвешенные решения, подсчитывать издержки и прогнозировать прибыль. Иными словами, успешный предприниматель должен быть с математикой на «ты».

Людмила Копылова

По мнению Людмилы Копыловой, цифры – не только инструмент счёта: они могут скрывать в себе различную и не всегда очевидную информацию. Приводим её рассказ без купюр.

* * *

— На протяжении практически всей осознанной жизни меня увлекало изучение множества практик, таких как Ведическая астрология, Васту и многое другое, но около года назад я узнала о цифровой психологии Сюцай, согласно которой каждое число несёт в себе определенную энергию. И этот факт упорядочил все мои знания и наступило четкое понимание себя и всего вокруг, это прекрасно.

В таких случаях обычно пишут: «Сперва всё это показалось мне сомнительным», но я довольно быстро убедилась, что делать поспешных выводов не стоит. Приведу несколько примеров.

В течение пяти лет мы снимали офисное помещение в бизнес-центре в Восточном Округе Москвы. Дела шли неважно, и, хотя по итогам каждого года компания оказывалась в плюсе, прибыль была совсем небольшой. Она не позволяла осуществить давнюю мечту: расширить экспедиторский бизнес и купить собственный транспорт.

Проблемы, с которыми мы сталкивались раз за разом, никак от нас не зависели. За три года мы потеряли нескольких крупных заказчиков из-за форс-мажорных обстоятельств (ДТП с порчей грузов, запои у водителей и другие неприятные происшествия). А под конец нас огорошила администрация бизнес-центра, объявив о его капитальном ремонте. Благо, финансовая подушка позволила найти новое подходящее помещение и… вскоре дела пошли в гору. Компании удалось заключить долгосрочные контракты с двумя крупными грузоотправителями, и спустя несколько месяцев мы наконец взяли в лизинг пять автопоездов.

Со стороны могло показаться, что нам наконец улыбнулась удача. Но уже после переезда я обратила внимание на любопытную деталь, и сегодня я понимаю, что все было предначертано цифрами: дело в том, что бизнес-центр, в котором мы работали, находился в доме под номером 100. Согласно цифровой психологии, 100 - это «число-обнуление», а номер дома, куда нам удалось переехать, 5 (Планета Меркурий, движение). Эта мысль меня заинтересовала, и я решила проверить Сюцай, изучив даты рождения своих коллег.

Тут стоит сделать небольшое пояснение. Согласно Сюцай, человек обладает определённым числом сознания, которое можно рассчитать, сложив цифры даты его рождения. Каждое число сознания характеризуется набором качеств – как положительных, так и отрицательных.
Так с точки зрения Сюцай выглядит закон чисел. 

Сперва я обратила внимание на нашего айтишника, занимающегося учетом и структурированием данных. Все таблицы мы тогда вели в Excel, и он сумел организовать работу персонала таким образом, что даже у новеньких диспетчеров не возникало никаких трудностей. Позже он разработал надстройку для 1С, которой мы пользуемся по сей день. Оказалось, что его число сознания – 3; согласно Сюцай, «тройки» - это люди, которые великолепно анализируют данные и выстраивают взаимодействие между другими людьми. Неудивительно, что с айти и, как принято сегодня говорить, цифровизацией у нас в компании всё в порядке. Занимающийся любимым делом и чувствующий себя на своём месте специалист способен свернуть горы! Признаюсь, я была удивлена тому, как теория Сюцай сошлась с практикой.

К сожалению, приходилось нам встречаться и с теми, кто оказался не в своей тарелке. Один из наших партнёров постоянно ставил перед собой высокие, амбициозные цели. Сотрудничество с ним развивалось продуктивно, но когда он не смог добиться одной из поставленных целей, его будто подменили. Из уравновешенного руководителя он превратился в человека гневного, нервного и зацикленного на деньгах. Это свойственно «восьмёркам» – людям глубоко материальным, ставящим деньги превыше всего. Они прекрасные управленцы и умеют зарабатывать деньги, но неудачи выбивают «восьмёрок» из колеи, делают их вспыльчивыми.

Изучив доступную информацию, я пришла к выводу: Сюцай действительно может быть полезным как для владельцев бизнеса, так и для людей, никакого отношения к предпринимательству не имеющих. Цифровая психология позволяет узнать свои сильные и слабые стороны (а вернее выявить их, потому что подсознательно каждый из нас и так знает о своих недостатках), выработать тактику общения с другими людьми и, в конечном итоге найти своё место в мире, стать успешным и счастливым.

В следующей статье я расскажу, как цифровая психология помогла мне стать гармоничным человеком и начать передавать людям знания, которые могут навсегда изменить их жизнь к лучшему, а также более подробно расскажу о других числах сознания.

На правах рекламы