← Дзен

"Экономить можно только на расходниках"

site-media.eu

Выбираем достойные аналоги для постгарантийного ремонта.

Владельцы новых автомобилей, как правило, приобретают оригинальные запчасти, чтобы не потерять гарантию. По истечении гарантийного срока многие перевозчики обращают внимание на аналоги. И хотя оригинальная деталь в любом случае остаётся самым надёжным выбором, сертифицированные запчасти от известных производителей могут практически не уступать оригинальным деталям по качеству и стоить при этом ощутимо дешевле.

Иногда необходимость покупки аналога обусловлена отсутствием какой-либо детали в ближайших магазинах. Особенно часто с такой ситуацией сталкиваются владельцы редких в России моделей – например, американских или японских грузовиков.

Выбирая аналог, владелец машины ступает на минное поле. Качество некоторых брендов не выдерживает никакой критики: они служат буквально несколько дней, а проблемы могут начаться уже на этапе установки - иногда механикам приходится в буквальном смысле подрезать и подпиливать запчасти.

— Бракованными могут оказаться любые запчасти, – пишет в нашей группе «Вконтакте» Сергей Кузнецов из г. Шахты. – Мало того, что отдаешь деньги, которые не вернуть, так еще сколько сил, времени и нервов тратишь!

Но на рынке представлены и достойные внимания бренды, под которыми реализуются сертифицированные детали высокого качества. Нередко такие запчасти поставляются на конвейер производителю автомобилей. Они хорошо известны автомеханикам.

Фото: dirdir.ru

Качество – прежде всего

Когда речь идёт о коммерческом транспорте, который ежедневно работает и приносит деньги своему владельцу, качество запчастей играет решающую роль. Одним из факторов, позволяющих судить о качестве детали, является её цена.

— Есть оригинал, который стоит (условно) 100 рублей, – рассуждает Алексей Теленков, руководитель СТО «Дизель Мастер». – Есть самый дешевый китайский аналог, который стоит 10 рублей, и есть деталь подороже, за 50 рублей. Последний вариант будет незначительно уступать по качеству оригиналу, но при этом он будет гораздо предпочтительнее самого дешевого предложения.

Поэтому владельцы грузовиков, выбирающие аналоги, могут сразу отбросить предложения, которые стоят в несколько раз дешевле оригинальных запчастей – ничего хорошего от таких деталей ждать не приходится.

Наличие сертификатов также указывает на высокое качество детали. Информацию о сертификации и соответствии требованиям, предъявляемым к запчастям, обычно можно найти на сайте производителя. Это немаловажный признак, свидетельствующий о том, что детали прошли необходимые проверки и изготовлены в соответствии с заводскими стандартами.

Репутация бренда также имеет большое значение. О популярности той или иной марки может свидетельствовать система защиты от контрафакта: непопулярные детали подделывать невыгодно.

А вот ориентироваться на страну происхождения запчастей покупателям не стоит: об этом нам рассказали сотрудники автосервисов. Они отмечают: сегодня подавляющее большинство деталей производится в Китае, и среди китайских запчастей нередко встречаются достойные предложения. Более того: многие запчасти, промаркированные как итальянские или немецкие, на самом деле также изготовлены в Поднебесной, но рассортированы и упакованы на территории Евросоюза.

Советы механиков

Фото: drive2.ru

— Чем сложнее деталь, тем внимательнее нужно относиться к её выбору, – рассказывает Александр Вольманов, руководитель СТО «ГАЗ 77». – На расходниках вроде тормозных колодок, воздушных и топливных фильтров можно и нужно экономить: разницы в качестве владелец машины, скорее всего, не заметит, а стоимость аналога может быть значительно ниже, чем оригинала.

К выбору сложных запчастей, например, деталей двигателя или дисков сцепления, следует подойти серьёзнее.

— Одна некачественная деталь мотора может потянуть за собой многие поломки. Работы с двигателем затратные, и экономия выйдет боком. Сэкономишь, поставишь дешевую запчасть и обречёшь себя на вечный ремонт, - предупреждает Александр Вольманов.

Среди поставщиков, заслуживающих доверия, предприниматель выделяет g-part: никаких проблем с этими деталями у мастеров «ГАЗ 77» и клиентов СТО не возникало. Этот бренд можно отнести к группе «проверенных аналогов»: качество и технологичность запчастей g-part подтверждают механики в сервисах и гаражах. Производитель дает гарантию до 2 лет, а от подделок продукцию защищает фирменная система проверки подлинности. Именно такие детали перевозчики обычно ставят на свои машины, ежедневно отправляющиеся в рейсы и зарабатывающие деньги.

Автомеханики подчеркивают, что особенно требовательны к деталям дизельные двигатели Cummins.

— Для дизелей Cummins лучше брать только оригиналы. Важную роль играет даже масляный фильтр. Возьмёте неоригинальный – может загореться лампочка давления масла. И тут два варианта: либо ошибка говорит о необходимости замены фильтра, либо о серьёзных проблемах с двигателем. Если положиться на авось и оставить всё как есть, можно «попасть» на дорогостоящий ремонт, – рассказывает Павел, заместитель руководителя СТО «Газель Сервис». – А вот в бензиновых двигателях аналоги вполне уместны. Сэкономить можно на всём, кроме помпы, а также топливного и масляного насосов.

Если обобщить результаты опроса сотрудников автосервисов, то можно прийти к выводу: наиболее ощутимой и при этом вполне оправданной станет экономия на «расходниках».

В этом сегменте допустима покупка деталей, стоимость которых составляет около 50% от цены оригинала. Если же речь идёт о более сложных деталях, то лучше сделать упор на качество и покупать запчасти, стоимость которых составляет не менее 70% от стоимости оригинальных.

Более доступные детали допустимо приобретать лишь в экстренных случаях – например, когда необходимо срочно отремонтировать машину, чтобы доставить груз в определенный срок. Некоторые владельцы транспорта устанавливают самые дешевые запчасти перед его продажей, поэтому перед покупкой подержанного автомобиля следует тщательно проверить все его узлы и попросить у продавца заказ-наряды на произведённые за последние месяцы работы.

*   *   *

Подводя итоги, можно сформулировать несколько простых правил, которые помогут выбрать по-настоящему качественные аналоги. Во-первых, не гонитесь за экономией: надёжная запчасть не может стоить в несколько раз дешевле оригинала. Помните: чем важнее узел, тем выше требования к качеству его деталей. Во-вторых, выбирайте известные бренды с хорошей репутацией, которые реализуют сертифицированную продукцию (например, упомянутый выше g-part). В-третьих, не делайте поспешных выводов, увидев на упаковке маркировку «Сделано в Китае». И, наконец, не пренебрегайте советами автомехаников: опытные специалисты прекрасно разбираются в сложной и запутанной номенклатуре запчастей, их консультация может оказать неоценимую помощь.