← Дзен

"Мы помогаем перевозчикам в период экономического кризиса"

Директор Департамента автокредитования и спецтехники Реалист Банка Денис Анисимов в интервью порталу ATI.SU рассказал о причинах переименования банка, основных направлениях его деятельности и программах помощи перевозчикам.

В СМИ недавно была опубликована информация о том, что Реалист Банк – это новое наименование БайкалИнвестБанка, который достаточно хорошо известен на рынке. С чем было связано решение о смене названия?

— Головной офис банка раньше располагался в Иркутске, и именно в Приангарье была сосредоточена основная часть его деятельности. По мере своего развития он стал банком федерального уровня, головной офис был переведен в Москву, а юридический адрес изменен. Сейчас банк представлен в 38 городах различных регионов России - от Магадана до Смоленска и от Санкт-Петербурга до Краснодара. В связи с этим было выбрано новое наименование, которое не вызывает ассоциаций с каким-то одним регионом нашей страны и в то же время отражает ценности банка.

Хотел бы также отметить, что совсем скоро у нас впереди еще одно очень важное событие. В 2020 году у банка юбилей, в декабре ему исполнится 30 лет!

На какой круг клиентов в настоящее время в большей степени ориентируется Реалист Банк?

— Реалист Банк реализует бизнес-модель универсального банка, оказывая широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. 

Если говорить о корпоративном сегменте, то к приоритетным направлениям нашей деятельности относятся лизинговые операции, кредитование малого и среднего бизнеса, а также финансирование компаний и предприятий золотодобывающей отрасли.

При этом по лизинговому направлению мы работаем как через банк, так и через нашу дочернюю компанию Реалист Лизинг, которая имеет широкую филиальную сеть, что позволяет проводить сделки практически во всех регионах страны. Нашими партнерами являются ведущие производители и дилеры автомобилей и спецтехники как локального, так и федерального уровней.

Реалист Банк активно развивает направление потребительского кредитования на приобретение коммерческого транспорта и спецтехники, а также получение наличных денежных средств для физических лиц и пополнение оборотных средств для юридических лиц. Благодаря таким кредитам юридические лица могут единовременно вернуть НДС от полной стоимости техники по договору купли-продажи, а автотранспорт будет находиться в собственности компании или физического лица. Минимальный аванс или его отсутствие, конкурентные ставки, финансирование техники возрастом до 15 лет на момент окончания кредитного договора позволяют нам предлагать гибкие и выгодные условия каждому клиенту.

Как известно, Реалист Банк является одним из лидеров по финансированию коммерческой техники на российском рынке грузоперевозок. Повлиял ли как-то на вашу деятельность экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса?

— Реалист Банк занимает одно из ведущих мест по выдаче кредитов частным лицам, индивидуальным предпринимателям и организациям на покупку нового и б/у транспорта. Более 10 тысяч клиентов уже воспользовались нашими услугами в данном сегменте, а кредитный портфель составляет 15 млрд. рублей.

В период пандемии, когда рынок грузоперевозок заметно просел, мы оперативно отреагировали на данные события. В частности, мы запустили ряд антикризисных программ, связанных с проведением реструктуризации и изменением графиков платежей. Кроме того, мы предоставляем услуги по рефинансированию обязательств клиентов перед другими банками и лизинговыми компаниями.

Вместе с тем, мы продолжали активно финансировать тех клиентов, которые уверенно себя чувствовали даже в период карантинных ограничений.

В качестве одной из мер поддержки на фоне стремительно дорожающих новых транспортных средств мы запустили специальную программу по финансированию техники возрастом до 10-15 лет. 

Речь идет о любой технике, которая имеет паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины – от легковых авто до тягачей, автокранов и экскаваторов. Кроме того, мы более активно стали проводить сделки по покупке техники у физических лиц.

Какова сейчас ситуация на рынке новой спецтехники?

— Новой спецтехники, в отличие от хорошей б/у, подчеркну, именно хорошей, на рынке достаточно много. Мы только начинаем работать в этом сегменте и выходим на рынок с конкурентоспособными ставками, которые ниже, чем у целого ряда крупных игроков. Мы очень хорошо знаем наших клиентов и можем быстро одобрять сделки – в пределах одного-двух дней, что заметно увеличивает наши конкурентные преимущества. Более того, если у клиента уже есть кредиты, по которым он стабильно платит, то мы можем предложить ему нулевой аванс, чего не могут позволить себе другие банки.

В последнее время на рынке наблюдался определенный дефицит спецтехники на рынке.

— Это касается именно высококачественной, работоспособной подержанной спецтехники, на которую сейчас очень высокий и устойчивый спрос. Самые ходовые позиции были раскуплены еще во время первой волны пандемии, а в июне и июле с рынка пропали практически все остальные востребованные модели. При этом в сентябре ситуация стала улучшаться, наши поставщики пополнили свои площадки необходимой техникой.

На фоне того, что бизнес в целом по стране заметно активизировался, сделки по купле-продаже техники стали совершаться в гораздо больших объемах.

Какие главные задачи стоят перед банком в рамках финансирования сделок на коммерческую технику?

— Одна из задач Реалист Банка – в ближайшие три года значительно нарастить свой портфель по специальной и коммерческой технике. Мы хорошо понимаем, как выполнить данную задачу, поскольку имеем по этому направлению бизнеса серьезную профессиональную экспертизу, обеспечивая клиентам высокий уровень сервиса и индивидуальный подход. Высокая оперативность рассмотрения заявок, оформления документов и выхода на сделку позволяет нам быстро и без остановки производства удовлетворять потребности клиентов в технике, увеличивая тем самым их прибыль. Мы также готовы помочь в поиске самой техники через наших поставщиков (Глобал Трак Сервис, Иларавто, VOLVO, JAC и других), предоставляя клиентам дополнительные скидки за счет совместных спецпрограмм с нашими партнерами. Есть некоторые виды спецтехники, которые не столь ликвидны, как другие, например, харвестеры и форвардеры, но мы все равно ими занимаемся, поскольку хорошо знаем специфику этих рынков. У нас большая база поставщиков и покупателей такой техники.

Большое спасибо за интервью и успехов в развитии вашего бизнеса!

Более подробная информация на сайтах:
Реалист Банка https://realistbank.ru/
Компании Реалист Лизинг https://www.realistls.ru/