← Дзен

АСМАП: судебным приставам начали передавать штрафы за неоплату «Платона», включая отменённые

Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Перевозчики сообщают, что Ространснадзор начал передавать в территориальные отделы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) информацию о постановлениях по делам о неоплате «Платона». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Речь идёт о штрафах по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП (неоплата проезда по федеральным трассам). По данным перевозчиков, в ФССП к взысканию были направлены даже отменённые постановления, а также постановления, по которым Ространснадзор не рассмотрел жалобы, поданные в 2025 году и позднее.

АСМАП намерена обратиться в Ространснадзор с целью исключить необоснованные взыскания. Для этого ассоциация просит перевозчиков сообщать об аналогичных случаях, произошедших в их организациях.