← Дзен

Руководитель ТК рассказал о проблемах с ЭПД и призвал закрыть лазейки для иностранных перевозчиков

фото: Вести Камаза / https://vestikamaza.ru/

Многие грузополучатели оказались не готовы к использованию электронных перевозочных документов. Об этом в интервью «Вестям Камаза» рассказал генеральный директор транспортной компании NATCAR Самат Саттаров.

По словам предпринимателя, более 50% проблемных ситуаций возникают из-за того, что грузополучатели не могут подписать свой титул ЭТрН. Иногда грузоотправители при формировании электронных накладных неправильно вносят контактные данные водителей, из-за чего те не получают документы на подпись.

Готовность к работе у операторов ЭДО, по словам Самата Саттарова, находится на разном уровне. Сложности возникают с роумингом — передачей документов между операторами.

— До сих пор есть проблемы в части электронного поручения экспедитора. Документы по экспедиции пока не всеми операторами поддерживаются в роуминге, — рассказывает предприниматель.

Из-за трудностей многие компании, включая NATCAR, вынуждены дублировать документооборот и вместе с электронными документами оформлять бумажные. Технические сбои также добавляют хлопот: из-за проблем с интернетом грузоотправители могут не выпускать машины, пока водители не подпишут ЭТрН, а грузополучатели в некоторых случаях не принимают груз. Обе ситуации чреваты простоями, и каждая компания, как отмечает Самат Саттаров, пытается выкручиваться по-разному.

Несмотря на трудности, представитель NATCAR положительно оценивает внедрение электронного документооборота.

— Это обеление рынка, очищение от серых схем. Это приведёт к тому, что все перевозки будут прозрачными, и не будет возможности работать у нечистоплотных компаний за наличку и так далее, — уверен Самат Саттаров.

Предприниматель рассчитывает, что цифровизация документооборота поможет решить проблему демпинга со стороны китайских перевозчиков, которые не смогут работать по новым правилам. Он также подчёркивает, что в законодательстве должны быть устранены лазейки, позволяющие таким перевозчикам продолжать работу с бумажными документами.

— Мы видим, что большая разница в наших затратах, в связи с тем, что эти товарищи не платят «Платон», штрафы различные, перегрузы и т.д. Мы сейчас активно также работаем с Минтрансом, и коллеги нас слышат. Определённые шаги уже в этом направлении делаются для того, чтобы эти китайские машины не могли выехать из Российской Федерации, пока не заплатят все положенные платежи, — отмечает Самат Саттаров.