Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) начала блокировать назначение водителей и транспортных средств на новые рейсы, если предыдущие ЭТрН, в которых они были указаны, не были закрыты. Об этом пишет Logirus со ссылкой на генерального директора по качеству и compliance «Мейджор Карго Сервис» Евгения Майбороду.
Выступая на конференции «Первый месяц с ЭПД: выжили. Подписываем», эксперт рассказал, что на прошлой неделе компания столкнулась с более чем 20 случаями, когда перевозчики не могли указать в ЭТрН или электронном заказе-заявке связку водителя и машины. Система отклоняла данные и сообщала, что водитель до сих пор числится в маршруте по незакрытой накладной.
По словам Евгения Майбороды, эта ситуация стала для компании шоком. Блокировка происходила в случаях, когда ЭТрН не была подписана грузополучателем или кем-либо из участников перевозки. Эксперт подчеркнул, что это ограничение ГИС ЭПД обойти невозможно.
Сообщается, что с проблемой сталкиваются не все перевозчики. Эксперт допускает: если бы блокировка машин и водителей стала повсеместной, бизнес быстро решил бы эту проблему и «воспитал естественным образом» грузополучателей, которые не закрывают электронные накладные — к ним просто перестали бы приезжать машины.
Напомним, в августе стало известно, что ФНС начнёт выявлять грузополучателей, систематически не подписывающих электронные транспортные накладные.
