← Дзен

ФНС не откажет в налоговом вычете, если экспедитора не успели включить в реестр

Донат Сорокин/ТАСС

ФНС не будет отказывать в налоговых вычетах клиентам экспедиторов, подавших уведомление для регистрации в реестре экспедиторов в установленный срок (до 30 апреля 2026 года). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минтранса.

Сообщается, что временное отсутствие сведений об ИП или компании в реестре не будет рассматриваться ФНС как нарушение и не повлечёт риски негативных налоговых последствий для заказчиков (клиентов) таких экспедиторов. Иными словами, заказчики экспедиционных услуг смогут принять к вычету сумму НДС по операциям с экспедитором, статус которого на дату совершения операции не был подтверждён в реестре, если этот экспедитор своевременно подал уведомление для регистрации.

«Налоговые органы анализируют совокупность обстоятельств, в частности, подтверждающих реальность факторов хозяйственной деятельности и отсутствие искажений сведений о хозяйственной деятельности, указанных в статье 54.1 Налогового кодекса РФ», — говорится в сообщении Минтранса.

На сегодняшний день в реестре экспедиторов, размещённом на сайте Минтранса, зарегистрировано свыше 62 тысяч ИП и компаний.

Напомним, ранее Минтранс сообщил, что экспедиторы, подавшие заявки на регистрацию в реестре до 30 апреля и не включённые в него по независящим от них причинам, не будут получать штрафы за отсутствие регистрации.