← Дзен

Олег Дерипаска рассказал, как снизить расходы на логистику и замедлить инфляцию

© Игорь Долгов / Фотобанк Лори

Олег Дерипаска призвал ускорить газификацию коммерческого транспорта для сокращения транспортных издержек и расходов на логистику. Об этом пишет Бизнес Online со ссылкой на телеграм-канал предпринимателя.

Миллиардер отмечает, что снижение цен на дизельное топливо в нынешней экономической ситуации затруднительно. В то же время перевод транспорта на газ может дать ощутимый эффект без больших инвестиций.

По словам Дерипаски, ускорение газификации коммерческих автопарков обеспечит российской экономике значительный мультипликативный эффект. Топливный рынок стабилизируется, а «Газпром» расширит рынок сбыта; кроме того, будут созданы новые технологические компетенции. Реализация этой программы, уверен бизнесмен, займёт порядка трёх лет и не потребует чрезмерных усилий.

Олег Дерипаска также отметил, что вклад стоимости дизельного топлива в инфляционные процессы превышает 20%. Предприниматель уверен, что в России, с её протяжённой территорией и высокой зависимостью логистики от автотранспорта, снижение транспортных издержек может стать фактором, способным существенно замедлить рост цен.

Напомним, в начале декабря 2025 года НАПИ сообщило, что дизельные грузовики на вторичном рынке дешевеют быстрее, чем газомоторные. А в ноябре того же года стало известно, что власти рассматривают возможность отмены «Платона» и утильсбора для газомоторной техники.