← Дзен

Зарплаты водителей в России за год выросли почти на треть, вакансий становится больше из-за логистики

© Акиньшин Владимир / Фотобанк Лори

За последние 12 месяцев средние зарплатные предложения для водителей в России выросли на 30% и превысили 103 тысячи рублей. Таковы результаты исследования, проведённого рекрутинговым порталом Работа.ру.

В первом квартале 2024 года число вакансий для водителей выросло на 7%. Директор по аналитике и Data Science Работа.ру Елена Артемьева отмечает, что спрос на водителей растёт из-за развития новых цепей поставок, и чаще всего ищут специалистов именно транспортные и логистические компании. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия также стали нанимать больше водителей из-за растущих объёмов производства.

Спрос на водителей быстрее всего растёт в Ленинградской области (+153% вакансий за год), в ЯНАО (+128%), в Татарстане (+61%) и в Свердловской области (+56%).

Зарплаты водителей показали наибольший рост в Московской области (+67% за год), в Ленинградской области (+64%), в Москве (+31%), в Санкт-Петербурге (+29%) и в ХМАО.

инфографика: press.rabota.ru

90% соискателей — мужчины, и лишь 10% женщины. Наибольшее количество резюме приходится на соискателей от 36 до 40 лет (17%) и от 41 до 45 лет (15%).

Напомним, недавно рекрутинговый портал Авито.Работа сообщил, что спрос на водителей-дальнобойщиков за год вырос вдвое, а средние зарплатные предложения по итогам I квартала 2024 года достигли 170 494 рублей.