← Дзен

В Смоленской области дальнобойщик инсценировал собственное ограбление, теперь ему грозит тюрьма

Водитель большегруза присвоил себе деньги, выданные работодателем, и инсценировал ограбление, чтобы скрыть это. Об инциденте сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

26 февраля в дежурную часть МО МВД РФ «Рославльский» поступило сообщение об ограблении. Полицейские прибыли на 282 километр трассы Р-120, где их ждал водитель большегруза. Мужчина 1997 года рождения рассказал, что является сотрудником транспортной компании и остановился на обочине для проверки технического состояния машины. В это время к нему якобы подошли двое неизвестных и, угрожая пистолетом, похитили деньги — 7900 евро, 300 долларов США, 4500 рублей и смартфон.

Полицейские проверили территорию, опросили возможных свидетелей произошедшего, а заодно и самого водителя — используя при этом полиграф. В результате проверки выяснилось, что «потерпевший» сообщил заведомо ложные сведения: хищение было инсценировано. Находясь за границей, водитель потратил часть выданных работодателем денег на развлечения и решил таким образом скрыть недостачу.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 306 (заведомо ложный донос). Теперь ему грозит тюремное заключение сроком до 2 лет.