← Дзен

Путин пообещал проработать расчет суточных выплат для водителей грузовиков

фото: Росавтодор / https://rosavtodor.gov.ru/

Президент России Владимир Путин пообещал проработать изменение расчёта суточных выплат для водителей грузовиков. 

Решение о пересмотре действующих норм президент озвучил во время встречи с руководителями и сотрудниками логистических компаний, которая прошла в четверг, 22 февраля. Один из водителей обратил внимание главы государства на действующие необлагаемые налогами размеры суточных выплат: 700 рублей при работе по России и 2500 рублей в зарубежных рейсах. Дальнобойщик отметил, что стоимость одного только обеда сегодня составляет 500 рублей.

— Насколько я помню, у нас единый подход ко всем суточникам: и у тех, кто работает на транспорте, и у других работников – у всех одинаковая сумма. Это решение не думаю, что сбалансированное, потому что вы постоянно в командировках, а некоторые раз в год проезжают. Это большая разница. Для вас это – часть вашей жизни. Тем более что у наших соседей [суточные] побольше намного, раза в два-три. <...> Вопрос правильный. И справедливо поменять эту шкалу в соответствии с особенностями вашей работы. Вернусь сейчас в Москву – [передам коллегам]. — приводит ответ Владимира Путина сайт Кремля.

Напомним, с 1 января в России вступили в силу поправки к НК, которые установили необлагаемые налогами и страховыми взносами лимиты суточных выплат. Тогда председатель «Деловой России» Алексей Репик в беседе с журналистами РБК отмечал, что установленные лимиты не соответствуют рыночным реалиям: они были определены в 2008 году для сотрудников, работа которых не носит разъездной характер и с тех пор не индексировались. В логистической компании «Лорри» тогда же рассказывали, что минимальный адекватный размер суточных при работе по России должен составлять 2000 рублей.