← Дзен

Эксперт прокомментировал слухи о грузовых пропусках для въезда в Санкт-Петербург

Среди грузоперевозчиков распространились слухи о том, что с 1 февраля для въезда в Санкт-Петербург понадобится пропуск. Об этих слухах нам рассказал эксперт по оформлению грузовых пропусков Николай Околог.

Наш собеседник напоминает, что пропускная система в Санкт-Петербурге существует уже давно. Она действует с 2013 года, а свободное движение тяжёлых (свыше 8 тонн) грузовиков в городе ограничено так называемым «грузовым каркасом».

— Не вдаваясь в подробности, система толком не работала. Перевозчики о ней даже не знали в основной своей массе. Пропуска не оформляли, пропускной режим нарушали, — отмечает Николай Околог.

По этой причине в декабре 2023 года было принято решение о создании реестра машин, получивших спецразрешения для выполнения перевозок в черте города. Городскому комитету по информатизации поручили к 19 марта рассмотреть возможность фотофиксации нарушений с учётом данных реестра. Эта новость и стала источником слухов.

— Ограничения не заработали с 1 февраля, они работают уже давно. С 1 февраля начала работу централизованная база учёта пропусков, которая позволит в случае успешной реализации мер по обеспечению автоматической фиксации нарушений привлекать нарушителей к ответственности, — объясняет Николай Околог. — Успеют ли петербургские власти выполнить данные поручения, на мой взгляд, вопрос спорный. Помимо самого реестра пропусков, в этой системе должна быть предусмотрена еще и система камер фото- и видеофиксации с достаточным покрытием, а также разработано и внедрено программное обеспечение, которое свяжет всё это воедино.

Эксперт сомневается, что к установленной дате (19 марта 2024 года) чиновники успеют выполнить поручения, а нарушителям пропускного режима начнут приходить штрафы с камер, хотя и допускает такую возможность. Он напоминает, что в столице грузовики без пропусков в течение долгих лет беспрепятственно ездили по ТТК и не получали штрафы.

— Оперативное развертывание всего вышеописанного возможно, видимо, только в том случае, если всё было уже готово, а в декабре и январе просто озвучено. Возможно, бывает и так, — резюмирует Николай Околог.