← Дзен

В Санкт-Петербурге появится реестр грузовиков, которым разрешён въезд в город

© Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

К 1 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге должен появиться реестр грузовиков, получивших разрешение на передвижение по городу. Об этом пишет «Парламентская газета».

Соответствующее решение приняла комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при губернаторе Санкт-Петербурга. Предполагается, что введение реестра поможет решить проблему тяжёлых грузовиков, которые въезжают в город без спецразрешений и вредят дорожному полотну.

Речь идёт о машинах массой более 8 тонн. В соответствии с постановлением городского правительства №272 от 27.03.2012, таким грузовикам нельзя въезжать в город без спецразрешения. Для них открыты лишь некоторые магистрали, позволяющие добраться до КАД. Если же перевозчику необходимо попасть в город для разгрузки или выгрузки, нужно получить пропуск.

Как пишет «Парламентская газета», владельцы транспорта часто пренебрегают этим правилом и остаются безнаказанными: камеры фиксации нарушений не могут определить по госномеру, есть у машины пропуск или нет. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков отмечает, что многие компании не оформляют пропуска. Решить проблему поможет реестр: после его введения появится возможность автоматически штрафовать перевозчиков, въехавших в черту города без пропуска.