← Дзен

«Известия»: 86% компаний испытывают кадровый голод, пик «зарплатной гонки» уже пройден

86% российских компаний испытывают кадровый голод. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные крупнейших рекрутинговых порталов.

Чаще всего о нехватке кадров сообщают транспортно-логистические, промышленные, торговые предприятия и компании из сферы услуг. В логистике наиболее востребованными остаются водители и складские рабочие. В «Авито Работа» отмечают, что в прошлом году сильнее всего вырос спрос на курьеров, шиномонтажников, отделочников и стропальщиков.

В HeadHunter нехватку кадров называют фундаментальной проблемой рынка труда и отмечают, что она будет актуальна на всём протяжении 2024 года. При этом 61% компаний намерен расширить штат. Эксперты отмечают, что сегодня работодатели всё чаще начинают нанимать студентов и возрастных соискателей. При этом сами соискатели становятся более требовательными: они реже соглашаются на неофициальное оформление и серые зарплаты.

Эксперты прогнозируют, что в большинстве отраслей зарплаты продолжат расти. Как пишут «Известия», 78% компаний из сферы машиностроения намерены повышать зарплаты сотрудников. В «Авито Работа», однако, считают, что пик зарплатной гонки уже пройден, и рост зарплат в 2024 году будет не таким сильным, как в 2023.

Напомним, неделей ранее о нехватке кадров в сфере транспорта и логистики сообщил «Коммерсантъ». Представители крупных транспортных компаний рассказали журналистам, что в дефиците сегодня не только водители, но и курьеры, складские работники, офисные сотрудники.