← Дзен

Число зарегистрированных за год ИП впервые приблизилось к миллиону

В 2023 году в России было зарегистрировано 986 тысяч индивидуальных предпринимателей. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные ФНС.

Число прекративших деятельность ИП снизилось на 7% по сравнению с 2022 годом и составило 599 тыс. Чистый прирост (соотношение между зарегистрированными и ликвидированными ИП) составил 387 тысяч и стал максимальным с 2007 года. Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано 4,26 млн индивидуальных предпринимателей.

Лидерами по числу открытых бизнесов стали Москва (зарегистрировано 53 тысячи ИП и юрлиц), ДНР (38 тыс.) и Московская область (31 тыс.). В ФНС отмечают, что рост числа ИП обусловлен повышением активности бизнеса, в том числе и в новых регионах России.

Число юрлиц в 2023 году уменьшилось на 13 тысяч, до 3,2 млн — оно сокращается четвёртый год подряд. Опрошенные РБК эксперты напоминают, что управлять ООО сложнее, чем ИП, а открывать юридическое лицо не всегда целесообразно. В то же время рост числа ИП может быть связан с изменениями представлений граждан о ведении бизнеса.

— Уходит в прошлое бытовавшее заблуждение о том, что собственный бизнес построить очень сложно. Граждане перестают бояться идти в бизнес, а начинать как раз проще в статусе ИП, — приводит РБК слова эксперта сервиса «Контур.Фокус» Антона Яковлева.