← Дзен

«Случись что, будешь сам виноват». Водители поспорили, нужно ли убирать снег с крыши прицепа (видео)

В одном из профессиональных сообществ сегодня был опубликован видеоролик, на котором запечатлён водитель фуры, забравшийся на крышу полуприцепа и очищающий её от снега.

В комментариях к видео завязалась горячая дискуссия: водители обсудили, нужно ли чистить крышу прицепа зимой. Многие подписчики похвалили ответственного водителя и напомнили, что намёрзшие льдины представляют опасность для других участников дорожного движения. Они могут разбить лобовое стекло (такие инциденты, к сожалению, происходят регулярно), что чревато ДТП и может привести к травмам и гибели людей.

Один из водителей спросил, как чистить крышу на тентованных прицепах. Ему ответил коллега, который посоветовал воспользоваться лестницей — залезать на неё так, чтобы плечи были выше крыши прицепа и с помощью швабры скидывать снег в противоположную сторону.

Но немало нашлось и тех, кто посчитал такую уборку опасной.

— Как только я туда полезу, это сразу нарушение техники безопасности. Случись что, сам и виноват, — написал один из участников обсуждения.

— Сломать себе хребет шансы велики, — отметил другой подписчик сообщества.

К единому мнению водители так и не пришли.

Дальнобойщики спорят о необходимости очистки крыши уже давно. Недавно на YouTube-канале Dalnoboi.pro был опубликован архивный ролик на эту же тему, датированный 2017 годом. Автор канала рассказывает, что сам чистит крышу, но считает это занятие опасным: «если навернуться с такой высоты, то шансов не покалечиться практически нет».

Дальнобойщик признаёт, что единой позиции на этот счёт у водителей нет и опрашивает коллег на стоянке. Один из них регулярно чистит крышу прицепа и объясняет, что куски льда могут повредить не только чужие машины, но и саму фуру: например, при резком торможении упасть на кабину, порвать шланги. Другой водитель рассказывает, что его эта проблема не касается, т.к. он работает с контейнерами: ему редко достаются «сундуки», лежащие на самом верху, а если и достаются, то в ходе погрузки большая часть снега спадает сама собой.