← Дзен

В Ространснадзоре рассказали о дистанционном контроле над автоперевозчиками

На международном форуме «Цифровая трансформация» руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин рассказал, что обучение для работы с системой электронного документооборота и электронными перевозочными документами прошли 1200 сотрудников федеральной службы. Об этом пишет портал Logirus.

— Самый большой потребитель всех информационных систем — это Ространснадзор. Мы, как рентген, видим, кто, что и куда везет, — приводит Logirus слова чиновника.

Виктор Басаргин отметил, что на сегодняшний день в системе ГИС ЭПД оформлено более 898 тысяч документов (свыше 760 тысяч электронных транспортных накладных и свыше 137 тысяч электронных путевых листов). Чтобы угнаться за цифровизацией перевозок, Ространснадзору, как отмечает Басаргин, придётся перейти на дистанционный контроль.

— Если мы вас идентифицируем как перевозчика, который есть во всех наших реестрах, с точки зрения допусков, разрешений, свидетельств на управление, и все документы будут в порядке, вы не наш клиент. А вот если документы не идентифицируются, то за 2 минуты происходит автоматическая обработка информации, и ее результат сразу же появляется на ближайшем пункте контроля, — объяснил Виктор Басаргин.

Ведомство выработало ряд принципов работы в условиях цифровизации: это удалённая фиксация, непрерывность работы, объективность и адресности. Соблюдение этих принципов, отмечает глава службы, не даст Ространснадзору стать барьером для транспортных компаний.