← Дзен

В шаге от беды: водитель едва не потерял прицеп и рассказал, как этого не допустить (видео)

Водитель большегруза и ведущий YouTube-канала KAREV Алексей Карев едва не попал в ДТП из-за неправильно зацепленного полуприцепа. Он проанализировал ситуацию и рассказал, как не допустить её повторения.

* * *

— Вы когда-нибудь роняли прицеп? Со мной недавно чуть было подобное не случилось. Я перецеплялся, и во время движения задом к стоящему прицепу у меня возникло подозрение: что-то идёт не так, как будто прицеп не зацеплен. Я подёргал прицеп вперёд-назад, и вроде всё было нормально, но осталось нехорошее предчувствие. Подумал: надо залезть и глазами увидеть, что замок застёгнут до конца. А он застёгнут не до конца — то есть, фактически не застёгнут. Я мог бы проехать несколько десятков или сотен километров, а потом потерять прицеп.

Сперва я подумал, что сработала интуиция, чуйка. Но потом понял, что не услышал привычный металлический лязг закрывающегося замка в момент соединения седла с пальцем на прицепе, поэтому и закрались сомнения. 

Когда у меня такое ощущение, я всегда иду смотреть на замок сцепного устройства. И до этого я десятки раз так делал, и каждый раз оказывалось, что всё нормально. И впервые в жизни я этот осмотр провёл совершенно не зря!

Проверяю я вот эту рукоятку. Всегда после того, как зацеплю прицеп, дёргаю его вперёд-назад и смотрю, чтобы рукоятка была в закрытом положении. Когда седло открыто, рукоятка смещается вправо. Я десятки раз делал подобный осмотр, залезал под прицеп, смотрел на замок и думал: зачем я это делаю? И вот сегодня он не защёлкнулся до конца. Потому что седло, как и любое другое устройство, изнашивается, и рано или поздно замок начинает работать не так чётко, как раньше. Так и происходят случаи, когда люди теряют прицеп прямо на дороге.

Если бы вы зацепили прицеп неправильно, вы уронили бы его в первые 10-20 метров. Я такую ситуацию однажды видел, я сам находился в кабине этого грузовика — был на стажировке, прицеп потерял мой наставник. Ощущения непередаваемые! Сначала возникает «козление» — кабина начинает «смотреть» вверх, а «спина» проваливается назад. В зеркало смотришь, а там прицеп падает, издавая страшный шум.

Но бывают случаи, когда водитель проезжает несколько сотен километров, и только потом прицеп отваливается. Видимо, такое происходит как раз в той ситуации, что случилась со мной. К счастью, мне удалось своевременно обнаружить проблему.

Какую мораль нужно вынести? Во-первых, лучше проверять прицеп всегда! Я зарёкся: после каждого перецепа буду залезать под прицеп и смотреть на замок сцепного устройства. Даже если подозрений не будет, всё равно залезу и посмотрю. Во время перецепа вы можете всё сделать по регламенту, и всё равно замок защёлкнется не до конца.

Ну и второе: давайте проговорим процедуру действий в случае обнаружения такой неприятности. Расстёгиваем седло. Затем отъезжаем сантиметров на 10-15 вперёд. Затем сразу же сдаём назад и заново цепляем прицеп. Выходим, смотрим и проверяем, застегнулся замок или нет.

Будьте внимательны при перецепах! Один раз на моих глазах опытный водитель с 30-летним стажем уронил прицеп сразу после перецепки, то есть строго по своей вине. И ещё один раз я видел, как при том, что сам я всё правильно сделал, сцепное устройство застегнулось не до конца. И прицеп бы мог улететь, если бы не моя чуйка, а вернее, гиперответственность, которая, по сути, и спасла положение. Будьте ответственны и внимательны в этой интересной, но не всегда лёгкой профессии!

источник