← Дзен

«Это катастрофа»: дальнобойщик пожаловался на длительное ожидание у МАПП «Чернышевское» (видео)

На МАПП «Чернышевское» в Калининградской области не уменьшается очередь фур, ожидающих выезда из региона. Об этом пишет портал «Русский запад».

Ранее СМИ сообщали, что заторы образуются из-за несовершенной электронной очереди, действующей на пункте пропуска. Теперь причина другая: задержки с литовской стороны, которая пропускает пять грузовиков в час.

— Я вам покажу, какой тут ***** творится, по-другому не сказать. Машины стоят в два ряда, 2-3-4 суток народ не может пробраться. Это катастрофа. Литовцы не выпускают совсем, — говорит дальнобойщик, снявший очередь у пункта пропуска на видео.

Для координации очереди на пункте пропуска создан телеграм-канал. По состоянию на 9 утра по местному времени своей очереди ожидали 120 фур. Среднее время ожидания составляет 44 часа.


В Росгранстрое отмечают, что МАПП «Чернышевское» остался единственным работающим пунктом пропуска на границе с Литвой в Калининградской области, поэтому весь грузовой трафик сконцентрирован именно здесь. «Желающих пересечь границу больше, чем возможность или желание сопредельного государства принять транспорт», — говорится в комментарии ведомства.

Напомним, с 11 октября формат электронной очереди в «Чернышевском» изменится. Два слота в час будут доступны для бронирования в режиме онлайн, ещё три слота можно будет забронировать через терминалы самообслуживания, установленные на пункте пропуска.