← Дзен

На Верхнем Ларсе образовалась очередь из 1500 фур — экспортёры перерассчитывают пошлины, ФТС проверяет коньяк

фото: sputnik-georgia.ru

В районе МАПП «Верхний Ларс» образовалась очередь из полутора тысяч фур, ожидающих выезда из России. Об этом сообщают в ЦОДД Северной Осетии.

В ведомстве отмечают, что причиной затора стало введение экспортных пошлин, которые начали действовать с 1 октября в отношении стройматериалов, металла, продуктов питания, алкоголя, табака и других групп товаров. Теперь экспортёрам приходится заново рассчитывать таможенные платежи; на их уплату и повторное оформление документов требуется время — это и стало причиной задержки.

Портал Logirus также сообщает, что в последнее время сотрудники российской таможни начали особенно тщательно проверять ввозимый из Армении коньяк. Об этом говорят как официальные СМИ, так и сами дальнобойщики в профильных телеграм-каналах. Участница одного из таких каналов рассказала, что даже после успешного прохождения рентгена некоторые машины могут отправить на полный досмотр, в ходе которого груз выгружается целиком, а алкогольная продукция может отправиться на экспертизу.

В ЦОДД отмечают, что рядом с пунктом пропуска есть четыре специализированные стоянки, где водители могут дождаться оформления документов.