← Дзен

Водителя отправили в рейс на неисправной фуре — теперь он не может добиться расчёта от работодателя (видео)

Дальнобойщик из Кемеровской области обратился в редакцию федерального телеканала, чтобы придать огласке произошедшую с ним ситуацию и получить зарплату, которую ему не выплачивает работодатель.

Александр Серебряков устроился работать в местную транспортную компанию в прошлом году и выполнил несколько дальних рейсов. В последней командировке он обнаружил, что шины большегруза сильно повреждены.

— Начальник послал в рейс на нехороших колёсах. Одно было порезано по корду и выставлено вперёд, мне он об этом не сказал. <Я> заметил только после того, как выехал в рейс. По пути в Краснодар было две аварии, лопнуло колесо переднее, — объясняет дальнобойщик.

Александр рассудил, что жизнь дороже, и решил уволиться, но работодатель отказался рассчитаться с ним. Журналисты попытались связаться с руководителем компании, но безуспешно. Не может дозвониться до бывшего начальника и водитель — видимо, поэтому он и решил обратиться на телевидение, прежде чем подавать заявление в суд.

Приглашённый эксперт, заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей КузГТУ Андрей Кудреватых рассказал репортёрам, что при видимых повреждениях шин, порезах, обнажающих корд, отслоениях каркаса, протектора или боковины отправляться в рейс нельзя. Выявлять такие повреждения в транспортных компаниях должен штатный механик во время технического осмотра, который проводится перед каждый рейсом.