← Дзен

В МВД перечислили неисправности, при которых дальнейшее движение полностью запрещено

1 сентября вступил в силу обновлённый перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Сегодня на брифинге в пресс-центре «Известий» нововведения прокомментировал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Представитель МВД подчеркнул, что из перечня было исключено более 50 неисправностей, содержащихся в документе ранее. Он также отметил, что запрет эксплуатации автомобиля в большинстве случаев не означает полного запрета на движение: водитель может двигаться к месту стоянки или ремонта, соблюдая необходимые меры предосторожности.

Из этого правила, однако, есть несколько исключений. Полный запрет на движение вводится, если выявлена неисправность тормозной системы, рулевого управления, тяги сцепного устройства, а также, в ночное время — фар и габаритных огней.

— <С такими неисправностями>, конечно, двигаться на транспортном средстве опасно, и это может привести к очень тяжёлым последствиям, — приводят «Известия» слова Михаила Черникова.

«Аргументы и факты» приводят комментарий Михаила Черникова с другой пресс-конференции, в ходе которой он отметил, что сотрудники ГИБДД могут оштрафовать водителя за неработающую систему ABS на 500 рублей. При этом в случае неоднократного игнорирования их требований они имеют право отправить машину на штрафстоянку. Представитель МВД не уточнил, могут ли полицейские применить эвакуацию за впервые выявленное нарушение. 

Напомним, ранее авторы телеграм-канала «Логистика без границ» предположили, что обновлённый список неисправностей может привести к всплеску коррупции, т.к. инспекторы ГИБДД получат возможность отправлять на штрафстоянку машины с распространённой ошибкой — жёлтым сигналом ABS.