← Дзен

«Логистика без границ»: с 1 сентября вводится запрет на движение с жёлтым сигналом ABS

Телеграм-канал «Логистика без границ» обратил внимание на Постановление Правительства № 837, которое вступает в силу 1 сентября. В нём содержится перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Среди них — неисправность антиблокировочной системы, которая выявляется с помощью светового индикатора.

«Логистика без границ» отмечает, что ранее этот вопрос считался спорным, однако теперь движение своим ходом с загоревшимся сигналом ошибки ABS (в том числе жёлтым) будет запрещено.

Авторы канала обратились в АСМАП, где им подтвердили, что эксплуатация ТС с сигналом ABS с 1 сентября будет запрещена, т.к. в ГИБДД считают, что при отказе антиблокировочный системы водитель может не справиться с управлением и представляет опасность для окружающих. В ГИБДД «Логистике без границ» также подтвердили, что продолжать движение своим ходом с ошибкой ABS запрещено: необходимо вызывать эвакуатор.

Авторы канала приходят к неутешительным выводам:

— Это Постановление в части ABS может стать самым коррупционным за последнее время, и к вопросу БДД не имеет никакого отношения. С 1 сентября мы будем жить в новых реалиях, где ты полностью будешь зависеть от инспектора ГИБДД и воли случая. Это затронет и перевозчиков, и грузовладельцев. Ведь что новейший автомобиль, что «древняя» телега — никто не застрахован от проблем с ABS. Будут срывы в доставке, нарушения графиков. И большую часть «коррупционной составляющей» перевозчикам придется переложить в затраты на перевозку…