← Дзен

Перевозчики обратились к Мишустину с просьбой ввести госрегулирование цен на дизельное топливо

Президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин направил письмо председателю кабинета министров Михаилу Мишустину с просьбой ввести госрегулирование цен на дизельное топливо. Об этом пишут «Известия».

Глава «Грузавтотранса» рассказал журналистам, что цены на заправках стремительно растут: за неделю в некоторых регионах центральной и южной России дизтопливо подорожало на 10% и стоит 68-70 рублей за литр. Владимир Матягин отметил, что для сохранения рентабельности бизнеса перевозчиков стоимость ДТ необходимо зафиксировать на уровне ниже 60 рублей. В противном случае вырастет стоимость логистики, а вместе с ней поднимутся цены на товары для конечного потребителя.

Напомним, в августе биржевые цены на дизельное топливо и бензин неоднократно обновляли исторические максимумы. В некоторых регионах России дизтопливо начало заканчиваться на АЗС: эксперты связали это с перебоями в поставках из-за загруженности железных дорог. Максимальный рост цен отмечается на Дальнем Востоке: в Магаданской области, Якутии, Сахалине и на Камчатке стоимость литра ДТ превысила 70 рублей.