← Дзен

В Госдуме рассказали, как справиться с нехваткой дальнобойщиков

Председатель партии Справедливая Россия — За Правду Сергей Миронов обратил внимание на проблему нехватки дальнобойщиков и призвал решить её, введя в колледжах программу подготовки водителей грузовиков. Об этом говорится в сообщении на сайте партии.

Сергей Миронов называет сложившуюся ситуацию критической и отмечает, что по разным оценкам отрасли не хватает от 60 до 100 тысяч водителей, из-за чего в автопарках простаивают машины, а компании терпят убытки. Из-за этого растут тарифы на перевозки и дорожают товары.

— Для решения проблемы в российских колледжах нужно срочно вводить масштабную программу подготовки водителей. Можно, конечно, ничего не делать. Можно сделать вид, что ничего не происходит, и оставить всё как есть, но это обернётся ещё большими проблемами. Водители из стран постсоветского пространства и так уже «захватили» весомую часть российского рынка автоперевозок, и в нынешней ситуации чем дальше, тем будет больше, — говорит Сергей Миронов.

Депутат отмечает, что сегодня между транспортными компаниями за водителей идёт настоящая война («переманивают, словно успешных топ-менеджеров, как это было на рынке 15 лет назад»). При этом средний возраст дальнобойщика превысил 50 лет, а молодёжь в профессии не заинтересована, так как она предполагает длительные командировки.

— Есть молодые люди, которые хотят прийти в эту профессию, но учиться вождению большегрузов, да ещё и с прицепами, они должны за свои деньги. Средства на это есть не у всех, и поэтому за дело должно взяться государство. С учётом накопившихся проблем в отрасли именно оно, и уже даже не бизнес, в первую очередь заинтересовано в решении проблемы нехватки водителей большегрузов. Одним словом, пора в колледжах открывать специальные программы подготовки водителей большегрузного транспорта, — уверен Сергей Миронов.