← Дзен

АСМАП: водителям отказывают во въезде на пункты пропуска для перецепки

Нескольким водителям грузовиков отказали во въезде на территорию таможенного пункта МАПП Брусничное (российско-финляндская граница, Ленинградская область) для перецепки. Об этом сообщает АСМАП.

Филиал Ассоциации по СЗФО напоминает перевозчикам о Правилах пограничного режима, которые утверждены приказом ФСБ №454 от 7.09.2017. В соответствии с этими правилами,

  • водители, имеющие загранпаспорт, въезжают в пограничную зону, не предъявляя какие-либо другие документы;
  • водители, не имеющие загранпаспорта, могут проехать в пограничную зону, если предъявят документ, удостоверяющий личность (гражданский паспорт), командировочное удостоверение (или копию приказа о направлении работника в командировку) и путевой лист, подтверждающий необходимость посещения пограничной зоны.

Если вышеуказанных документов у водителя нет, ему необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность и индивидуальный пропуск, оформленный в соответствии с Порядком выдачи пропусков (утверждён приказом ФСБ №102 от 28.02.2023). Заявление на получение пропуска может быть подано лично, по почте на бумажном носителе или по электронной почте, указанной в письме.