← Дзен

«Коммерсантъ»: спрос на полуприцепы растёт, рефрижераторы оказались в дефиците

Продажи полуприцепов российского производства в январе-апреле выросли на 24% и достигли 6 тысяч штук. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные «Росспецмаша».

Наибольший рост продаж зафиксирован в апреле (+56,3% к апрелю 2022). Отмечается, что растут продажи всех видов полуприцепов, кроме нетентованных (в этом сегменте падение составило 2,5%). Сильнее всего вырос спрос на рефрижераторные полуприцепы (+141%).

В компании «Тонар» отмечают, что реализуется отложенный спрос, сформировавшийся в 2022 году из-за нехватки седельных тягачей. Особенно активен спрос в магистральном сегменте — на шторные и рефрижераторные прицепы, а также на контейнеровозы. Стабильно высок спрос на самосвальную технику, а падение наблюдается в сегменте сортиментовозов. Гендиректор «Тонар» Денис Кривцов рассказал репортёрам, что один из партнёров компании работает над локализацией производства рефустановок, их тестирование начнётся в следующем году.  

В Delko подтвердили, что на рынке образовался дефицит полуприцепов-рефрижераторов. Гендиректор транспортной компании Санджар Ашуралиев отметил, что турецкие и китайские производители полностью закрыть потребности российского рынка пока не могут, а стоимость западных прицепов, ввезённых по параллельному импорту, доходит до 10 млн рублей.

«Росспецмаш», в свою очередь, отмечает, что общий рынок изотермических прицепов в 2022 году составил 2,7 тысячи единиц, в то время как потребность в них оценивается в 4-5 тысяч единиц.