← Дзен

«Водитель ругается, но я никак не могу помочь»: логист назвала самую неприятную ситуацию в работе (видео)

фото: youtube.com

В одном из профессиональных сообществ опубликован видеоролик, записанный сотрудницей логистической компании. Девушка утверждает: самая неприятная ситуация в её работе — это простои транспорта.

— Я работаю в транспортной компании на протяжении шести лет. Бывает всякое. Больше всего раздражает, когда машину удерживают. В пятницу мы заключили заявку Екатеринбург – Калуга. Погрузка должна была быть в понедельник. Сегодня вторник, машину будут грузить только завтра.

Транспорт удерживают и платят по тысяче рублей в сутки. Если бы мы отказались от этой загрузки, это был бы срыв – и штраф 20% от стоимости перевозки. Водитель расстроен, ругался сегодня, высказывал мне. Я его выслушала и посочувствовала, но мы ничего сделать не можем. 

Какого хрена вы взяли машину в понедельник, если груз не готов? Взяли бы на среду, и никаких проблем бы не было. Водители не спят ночами, пытаются заработать денег. Я это прекрасно понимаю, ведь мой муж тоже водитель.

Рассказ логиста вызвал живой отклик в сообществе, его участники подтвердили: проблема действительно злободневная.

— Сколько мы жили в жару, на пекле и в морозы по 4-5 дней, и никто нам ни разу не заплатил за простои. Как-то кинули, помню, две тысячи как кость собакам, — написал один из участников обсуждения.

— Нечего подписывать заявку, где прописан штраф за простой 1000 рублей в сутки, пусть пишут больше. А если подписались, то терпите, — отметил другой комментатор.

— Чего вы на девушку накинулись! Я смотрю, все тут сами договора заключают и никто не работает через диспетчеров, — призвал к спокойствию третий участник сообщества.

В декабре 2021 года эту тему поднимал руководитель транспортной компании из Татарстана, который призвал коллег требовать повышенную компенсацию за простой автотранспорта. Опубликованный им видеоролик собрал больше полутора тысяч лайков.

— Логисты, индивидуальные предприниматели, собственники бизнеса! Если видите, что везёте груз в РЦ, и у вас возникают сомнения — в момент, когда к вам приходит заявка, давайте поднимать простой хотя бы до пяти тысяч рублей! — предложил предприниматель, отмечая, что высокие размеры штрафов заставят экспедиторов активнее взаимодействовать с заказчиками перевозок для решения проблемы.