← Дзен

Липецкие дорожники пожаловались на дальнобойщиков, научившихся обходить весогабаритный контроль

Управление дорог и транспорта Липецкой области сообщило о возобновлении работы мобильного пункта весогабаритного контроля на трассе Липецк – Чаплыгин. До конца года дорожники планируют организовать на территории региона ещё три таких площадки.

В упрдоре отмечают, что большинство региональных дорог были построены 30-50 лет назад и рассчитаны на нагрузки не более 8 тонн на ось. Современные грузовики могут перевозить гораздо более тяжёлые грузы, но их перевозка пагубно сказывается на состоянии дорожного покрытия. 

Дорожники также отметили, что водители грузовиков научились обходить мобильные пункты весогабаритного контроля. Информация о работе такого пункта буквально за пару часов разносится по радиосвязи, и водители машин с перегрузом либо меняют маршрут, либо ждут, пока сотрудники контролирующих органов завершат работу, а иногда даже выгружают часть груза на обочину.  

— Желающих сэкономить на перевозках за чужой счет (за счет остальных граждан, которым приходится ездить по неровным дорогам и тратить бюджетные деньги на дополнительный ремонт дорог), к сожалению, немало, — подчеркнули в упрдоре.


Фото: пресс-служба Управления дорог и транспорта Липецкой области