← Дзен

Эффектно, но не эффективно: дальнобойщики обсудили выдвижную ступеньку на бескапотном «американце» (видео)

В сообществе «Дальнобойщики» опубликован видеоролик, на котором запечатлён необычный американский тягач Freightliner Argosy. Выделяется он не только нетипичной для «американцев» бескапотной компоновкой, но и автоматической выдвижной лестницей, ведущей в кабину.

Участники сообщества назвали несколько минусов, которые делают выдвижную лестницу непрактичной: это неудобное расположение с левой стороны (из-за чего в кабину приходится подниматься в обуви) и возможность загрязнения и примерзания в зимнее время. Комментаторы отметили, что у большинства тягачей Argosy, работающих в России, такие лестницы заблокированы: хозяевам проще отказаться от их использования, чем проводить дорогостоящий ремонт.

— Критерий решения, близкого к идеальному — это когда детали нет, а функция её выполняется. В данном случае это плохое решение с усложнением конструкции, — написал один из комментаторов. 

О том, что выдвижные ступеньки часто ломались, свидетельствуют отзывы владельцев Freightliner Argosy, оставленные на одном и форумов. Один из перевозчиков так описал её устройство:

— Система эта не до конца заводом продумана, производитель даже признал это. В автоматическом режиме эта ступенька на наших дорогах открывается на ходу, поэтому её нужно «барашком» прикручивать, когда тронулись в путь. Сама система очень нежная, стоит дорого (около 1000 долларов). Состоит из электродвигателя и «червячной» передачи на длинный шнек, который и толкает всю эту махину.

У меня погнулся длинный шнек. Видимо, при открывании ступенька во что-то упёрлась. Так вот, погнутый шнек до какого-то момента крутился в обратку и схватил клина, моторчик сгорел. Пытался я всё это дело реанимировать, в мастерской, где я хотел перемотать моторчик, меня послали на три буквы. Как я понял, они не смогли его даже разобрать (моторчик непростой, с компенсатором вибраций). Штукарь баксов отдавать за игрушку не хотелось, поэтому прикрутил я её и забил на это дело, чего и вам советую.

Другой участник форума отметил, что у тягача Argosy есть ещё одна особенность — привод для автоматического подъёма кабины, который, якобы, выходил из строя ещё чаще, чем выдвижная лестница.