← Дзен

Мишустин подписал постановление об использовании электронных путевых листов

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, вносящее изменения в правила обмена электронными перевозочными документами (ЭПД). Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Изменения позволяют пользователям ГИС ЭПД в добровольном порядке формировать путевые листы, договоры фрахтования и заказы (заявки). В Минтрансе подчёркивают, что использование электронного путевого листа помогает оптимизировать и сделать прозрачными бизнес-процессы, а также повысить уровень безопасности за счёт исключения человеческого фактора и проверки данных.

— Цифровой документ можно будет предъявлять сотруднику ГИБДД в виде QR-кода на дороге в любом месте, даже там, где нет покрытия сетей связи. С 2024 года Минтранс России вместе с Минцифры и ФНС будут работать над введением обязательных требований к использованию электронного документооборота на транспорте. Это позволит убрать с рынка бумажные документы, — комментирует изменения в законодательстве Дмитрий Баканов, заместитель главы Минтранса.

Заместитель руководителя ФНС Александр Егоричев, в свою очередь, отмечает, что Федеральная налоговая служба также утвердила форматы электронных перевозочных документов.

— Наш общий подход — переход на электронный документооборот — должен помогать бизнесу высвобождать время и ресурсы на расширение основного бизнеса, таким образом, электронный документооборот будет способствовать росту реального сектора экономики и экономики страны в целом, — приводит его слова пресс-служба Минтранса.

Напомним, приказ Минтранса, позволяющий оформлять путевые листы в электронном виде, вступил в силу 1 марта. Подписанное главой Кабмина постановление адаптировало к нему законодательство, регламентирующее работу ГИС ЭПД.