← Дзен

В Беларуси заявили, что вопрос о каботажных перевозках по России решён

Россия и Беларусь нашли решение вопроса о каботажных перевозках — об этом пишут белорусские СМИ, ссылаясь на заявление премьер-министра РБ Романа Головченко. Чиновник рассказал журналистам, что решение было найдено в ходе состоявшихся 27 марта переговоров с премьер-министром России Михаилом Мишустиным на заседании Совета Министров Союзного государства.

При этом Роман Головченко отметил, что на сегодняшний день российское законодательство запрещает иностранным (в т.ч. белорусским) перевозчикам выполнять каботажные перевозки.

—  В принципе с российскими коллегами понимание найдено, как это сделать. Единственное, что сейчас мы продолжаем консультации относительно того, с какого срока это решение вступит в силу. Мы настаиваем на том, чтобы этот вопрос решился быстрее, а российские коллеги пока предлагают чуть более поздний срок вступления в силу, — приводит слова Романа Головченко портал Belta.by.

Напомним, в начале марта президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству республики обеспечить доступ белорусских перевозчиков к выполнению каботажных перевозок по России. В конце 2022 года президент России подписал закон, разрешающий компаниям из стран ЕАЭС выполнение каботажных перевозок — документ вступит в силу весной 2025 года.