← Дзен

Дальнобойщик обратился к водителям легковушек и объяснил, почему нельзя вклиниваться перед фурами (видео)

В российских СМИ и социальных сетях распространяется видеоролик, автор которого, водитель-дальнобойщик, обращается к автолюбителям и объясняет, почему не стоит без необходимости перестраиваться под носом у фуры.

— Москва, МКАД, утро. Водители легковых автомобилей, вы знаете, для чего мы оставляем вот такой кармашек? Не для того, чтобы вы в него залезали при первом удобном случае, а потому что мы соблюдаем дистанцию, чтобы была возможность остановиться. Мы едем груженые: сцепка весит 15 тонн, груза тащит 20 тонн, итого 35 тонн общий вес. Нелегко остановиться! А вам только дай пространство, сразу начинаете влезать.

Я понимаю, когда вам нужно перестроиться, чтобы уйти на развязку. Но ведь бывает, что вы перестраиваетесь, как только видите карман, а потом уходите обратно, когда соседний ряд начинает двигаться быстрее. Будьте, пожалуйста, взаимовежливы!

Видеоролик уже собрал несколько тысяч лайков, а в комментариях разгорелся спор. Многие участники обсуждения согласились с дальнобойщиком, но не меньшее количество комментаторов отнеслось к видеообращению со скепсисом.

— Этот эффект называется «Чёрная дыра». Не только между фурами, а вообще между любыми авто: стоит появиться «окошку» — тут же найдётся тот, кто в большинстве случаев без поворотника влазит в него, его засасывает в это «окошко», отсюда и название, — пошутил один из комментаторов.