← Дзен

«Известия»: почти половина микропредприятий сократила выручку в 2022 году

45% микропредприятий в 2022 зафиксировали снижение выручки. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на данные исследования, проведённого ПСБ, «Опорой России» и Magram Market Research.

В сегменте малого и среднего бизнеса о сокращении выручки год к году сообщило 42% опрошенных топ-менеджеров и руководителей. Ещё 40% рассказали о сохранении показателей на уровне 2021 года, а 18% — об увеличении выручки.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей отмечают, что основная причина сокращения выручки — снижение спроса на товары. Среди других причин — экономическая неопределённость, усложнение финансовых и логистических цепочек, нехватка кадров на фоне частичной мобилизации.

Алексей Порошин («Деловая Россия») ожидает, что в 2023 году нового спада не будет, а экономика перейдёт к плавному росту, если не реализуются новые риски. Эксперт отмечает, что после провалов традиционно начинают активно развиваться логистика и торговля. В «Опоре России» также считают, что в будущем самочувствие бизнеса будет улучшаться.


инфографика: iz.ru