← Дзен

С 11 января камеры начнут выписывать штрафы за выброшенный из машины мусор

11 января вступят в силу поправки к КоАП, позволяющие выносить штрафы за выброшенный из машины мусор с помощью камер фиксации нарушений. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Летом 2022 года штрафы по ст. 8.2 КоАП («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») были увеличены. Сегодня за выброшенный из легковой машины мусор физлица могут заплатить до 30 тыс. рублей, должностные лица — 60 тысяч рублей, юридические лица — 100 тыс. рублей. Для водителей грузовиков штрафы ещё выше: штрафы для физлиц достигают 75 тыс. рублей, для должностных лиц — 100 тыс. рублей и для юридических лиц — 200 тыс. рублей. За повторные нарушения транспортное средство в ряде случаев может быть конфисковано

«Коммерсантъ» сообщает, что пока власти регионов не заявляли о планах применять камеры фиксации для отслеживания таких нарушений. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что компании, занимающиеся нелегальным вывозом мусора, скорее всего, попытаются избежать штрафов, сбрасывая отходы там, где нет камер или закрывая номерные знаки.